В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект закона №10688 «О полиции», авторы которого – народные депутаты от фракции Партии регионов Василий Грицак и Валерий Коновалюк – предлагают реорганизовать милицию в полицию.

В пояснительной записке авторы законопроекта предлагают заменить название «милиция» на «полиция», аргументируя тем, что, согласно этимологическим источникам, слово «милиция» означает нерегулярные вооруженные формирования, которые используются во время революционных преобразований в государстве в том числе и для поддержания общественного порядка, формируются из добровольцев и не входят в состав официальной системы государственных правоохранительных органов. В этом смысле слово используется в большинстве стран мира. Зато слово «полиция», утверждают авторы законопроекта, означает систему государственных служб и органов, исполняющих на профессиональной основе функции по охране общественного порядка, борьбы с преступностью.

Кроме того, законопроект предлагает очертить принципы деятельности полиции, права и обязанности полицейских, структуру, порядок прохождения службы в полиции, гарантии правового и социального обеспечения сотрудников полиции.

Авторы отмечают, что принятие данного закона не потребует дополнительных финансовых затрат, связанных с организационно-штатными мероприятиями по преобразованию милиции в полицию.

Вследствие принятия этого закона, уверены авторы, будут установлены новые стандарты для ведущего правоохранительного института в государстве и сформируются современные демократические основы функционирования полиции. Положения закона позволят обеспечить прием на службу в полицию достойных, профессионально подготовленных специалистов и дальнейшее прохождение ими службы исключительно на профессиональной основе. Гарантии правовой и социальной защиты, закрепленные в законе, повысят престижность службы в полиции и будут способствовать укреплению профессионального кадрового ядра полиции.

Напомним, с 1 марта 2011 г. российская милиция была переименована в полицию.