Прокуратурой Харьковской области закончено досудебное следствие по уголовному делу в отношении двух оперуполномоченных линейного отдела милиции УМВД Украины на Южной железной дороге.

Вместе с приятельницей они требовали и получали взятки от граждан, проинформировали «Вечерний Харьков» в пресс-службе областной прокуратуры.

Как сообщает начальник управления прокуратуры Харьковской области Александр Бабиков, при выявлении фактов совершения гражданами преступлений, в частности, в сфере оборота наркотических средств и незаконного обращения с оружием, эти работники милиции требовали от последних взятки в размере более тысячи долларов США. При этом в большинстве случаев сами денег не брали, а требовали передавать через знакомую.

В ходе расследования прокуратурой области совместно с отделом внутренней безопасности на Южной железной дороге разоблачены пять фактов получения оперуполномоченными таких взяток.

Взяточникам в погонах избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Им предъявлено обвинение по ч.1 ст.309, ч.1 ст.263, ч.3 ст.368 Уголовного кодекса Украины (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств без цели сбыта; незаконное обращение с оружием получение взятки работником правоохранительного органа).

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Работникам милиции, теперь уже бывшим, грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества.