С началом строительного сезона продавцы цемента появляются практически везде – не только на строительных рынках, но даже на обочинах оживленных трасс.

Большинство из них предлагают свой товар в мешках. Однако качество такого цемента остается под большим вопросом.

Упаковка такого строительного материала выполнена из бумаги и не содержит никаких сведений, кроме указания марки цемента. А это уже является существенным нарушением. Ведь если цемент произведен и упакован на заводе, то упаковка должна содержать минимально необходимое количество сведений, к которым относится следующее:

– наименование производителя;
– марка цемента;
– качество цемента;
– экологическая информация;
– фирма-расфасовщик (при необходимости).

Лучше всего, конечно, покупать цемент в мешках непосредственно у производителя, который в состоянии предоставить всю необходимую информацию о товаре. Заводы-производители, завоевавшие репутацию надежного поставщика цемента, всегда обеспечивают качество своей продукции на самом высоком уровне. То же самое касается и качества упаковки строительных материалов: информация, которую они предоставляют конечному потребителю относительно своей продукции, будет максимально достоверной и проверенной.

Чтобы ремонт не оказался проблемой Конечно, на стихийном рынке или обочине дороги цемент, скорее всего, будет стоить намного дешевле. Но здесь действует известный принцип, когда скупой платит дважды. Так, нередко цемент, который предлагается на «черном рынке» под видом марки М500, на самом деле представляет собой не что иное, как цемент М400. Более того, в «анонимных» мешках часто имеет место недовес. Тогда как за ту цену, которую определил завод-изготовитель, можно получить не только высококачественный продукт, но и порой дополнительный сервис. Так что если вы затеяли строительство – за качественным цементом лучше отправляться непосредственно на цементный завод. В Украине есть производители, которые зарекомендовали себя с лучшей стороны и обеспечивают выпуск цемента, соответствующего всем строительным нормам и правилам. От такого цемента не развалится постройка, не появятся трещины между кирпичами в кладке, не будет осыпаться штукатурка после первых же дождей или колебаний температуры.

В Украине пять крупнейших производителей цемента
Цемент в Украине производится на следующих наиболее крупных заводах:

Амвросиевский цементный завод производит такие марки цемента: портландцемент – ПЦ 1-500-Н, ПЦ И/А-Ш-500, ПЦ 1-500, ПЦ П./Б-Ш-400, ПЦ П./А-Ш-400, ШПЦ Ш/А-Ш-400;
сульфатостойкий портландцемент – ССПЦ-400-Д20, ССПЦ-500-Д20.

Краматорский цементный завод «Пушка»: СС ШПЦ-400-Д60, ПЦ П./Б-Ш-400,ШПЦ Ш/А-400, ПЦА.

Криворожский цементный завод: СС ШПЦ-400 Д 60, ПЦ-П/Б-Ш-400, ПЦ-1 1/А-Ш-400, ПЦ-1-500-Н.

Балаклейский цементный завод производит в год 4 млн тонн цемента. Шебелинское месторождение в Украине является топливной и сырьевой базой. Производит такие типы цемента: ШПЦ Ш/А-400, ПЦ П./Б-Ш-400, ПЦ П./А-Ш-400 Р. и ГЩ 1-500-Н.

Здолбуновский цементно-шиферный завод: портландцемент ПЦА, ПЦ П./А-Ш-400, ПЦТ П-50, ПЦТ 1-100, ПЦ 1-500, ПЦ П./А-Ш-400.