Из шерсти можно не только вязать. Фантастические шали, забавные шляпки, креативные сумки, рождественские сапожки, теплые тапочки и мягкие картины.

Таким оригинальным ассорти встретила гостей выставка «Удивительный текстиль» в Харьковском областном организационно-методическом центре культуры и искусства.

На организацию экспозиции ушло около месяца, говорит директор центра Татьяна Ищенко. Нужно было отобрать разные направления, авторов, техники художественного текстиля. В выставке участвуют 30 мастеров. Они представили около сотни войлочных шедевров: платья, шали, бусы, браслеты, сережки, панно, смешные игрушки, колпаки для бани, сумки и чехлы для телефона и еще много-много интересных вещиц. Войлок -- очень пластичный материал, который может принять любую форму. Главное – тщательно его свалять, и тогда он становится долговечным и не деформируется.

Войлок мнут и катают как тесто


Существуют две основные технологии валяния: мокрая и сухая. При сухом валянии используются специальные иглы с зазубринами, при мокром валянии (им пользуется большинство мастериц, представивших работы на выставке) войлок сваливают с помощью воды и мыла, а затем долго и тщательно мнут, трут, заворачивают в «колбасу» и катают как тесто.

Возможности войлока безграничны, но главное – из этого материала получаются оригинальные вещи для души, от которых веет теплом овечьей шерсти и домашним уютом. К слову, для валяния войлока овечья шерсть подходит идеально. Мастера могут использовать шерсть яков, коз, кроликов и собак. Но она непрочна и валять ее очень тяжело, поэтому ею в основном декорируют изделия.

Из войлока получаются волшебные шляпки


На выставке – множество войлочных головных уборов: веселые шапки-ушанки, кокетливые ретро-шляпки, шляпка-яблоко и шляпка-клубничка с задорными зелеными хвостиками.
Светлана Кот – мастерица-шляпница, увлеклась войлоком четыре года назад. За это время сделала сотни головных уборов. В гардеробе Светланы их великое множество – подбирает их и под настроение, и под погоду. У мастерицы сотни учеников и в Харькове, и в соседних городах, и в соседних странах. Трудно поверить, но еще совсем недавно она изнывала от рутинной работы.

– Четыре года назад я работала начальником отдела по продажам недвижимости. Работа была скучная, а хотелось творчества, – делится Светлана Кот. – И тогда мне в голову пришла фантастическая мысль – заняться производством шляпок. Войлоком я восторгаюсь: это волшебный материал, из которого можно сделать очень многое, но я люблю его за то, что из него можно сделать волшебные шляпки. Этот головной убор может не только улучшить настроение – он может изменить жизнь.

Шерстью можно рисовать море


Из войлока получаются изящные картины. Прядками шерсти можно рисовать, правда, вместо красок у художника палитра волокон и текстур. Преподаватель парикмахерского искусства Харьковского колледжа текстиля и дизайна Тамара Коннова делает из таких прядок удивительные морские пейзажи. Еще недавно она увлекалась креативными париками. Войлок – новое хобби мастера.

Шерстяными волокнами можно рисовать и натюрморты. Утонченную, выполненную неброскими красками картину «Желтые маки» предоставила Виктория Василькова.

– Мой муж – нейрохирург, увлекается альпинизмом, и я посвятила работу ему, – рассказывает Виктория. – Делать такие вещи непросто. Это тяжелый физический труд. На такую картину, например, у меня уходит три дня. Сначала сваливается основа, на которую прядями, как кистью, в несколько слоев разными тонами выкладывают рисунок. Потом пряди накрываются сеткой, смачиваются мыльной водой. Осторожно придавливая, поглаживая, даю шерсти немного разогреться. Во время замыливания шерсть начинает сцепляться между собой. Затем изделие закручивается в рулон.

Двухметровая шаль весит полсотни граммов

Виктория Василькова создает из войлока одежду. Один из ее шедевров – эффектное ярко-красное платье.

– Эта техника называется сэндвич: подкладка и верх делаются из шелка, между ними находится шерсть, которая соединяет ткани между собой, – говорит мастерица. – Многие опасаются, что такое платье нельзя носить летом, между тем натуральный шелк холодит, поэтому в нем не жарко, несмотря на наличие шерсти.

Войлочные вещи практически невесомы. Картина «Желтые маки», например, весит всего 100 граммов, основа картины без нанесенных на нее цветов – несколько граммов, а вес двухметрового шарфа из войлока – 50-70 граммов. При этом войлочный шарф теплее шерстяного вязаного, хотя вязаный весит в несколько раз больше, уверяет автор.

В Украине ручная работа в фаворе


За рубежом войлок очень популярен, особенно одежда. В такой экологической одежде нет ни примесей, ни красителей. В Европе «экоприкид» стоит немалых денег: цена шали, например, около двух тысяч евро, за картину из войлока платят от 500 евро и выше.

– В работы вложен колоссальный труд, но не многие у нас готовы платить большие деньги, – огорчается Виктория Василькова. – При этом работы мастеров СНГ очень отличаются от европейских. В Харькове очень много хороших мастеров. Они работают досконально, доводят работы до совершенства. В Европе мастера более ленивы: могут недовалять – мол, и так сойдет. А вот нашим мастерам равных нет.

У войлока есть крылатые поклонники
Этот материал очень нравится моли: зловредному насекомому тоже хочется натурального. Поэтому мастерам приходится защищать свои шедевры средствами от моли.