При какой температуре воды медики советуют купаться? И как должен выглядеть «правильный» пляж? Андрей Сергеевич

Специалисты Харьковской областной санэпидемстанции рекомендуют купание при температуре воды не ниже +18...20º. Стоит учесть и температуру воздуха: она должна быть не ниже +20...22º. Нежелательно купаться натощак или сразу после еды, а также входить в воду сильно разогретым. Первые сеансы купания должны длиться 2–3 мин, потом их можно продлевать до 15–20 мин. Время пребывания в воде зависит от температуры воды, воздуха и самочувствия. Гигиенисты не советуют купать маленьких детей – их достаточно обтирать и обливать подогретой на солнце водой.

Приметы официально открытого пляжа – цивилизованность. Места, официально отведенные под пляжи, и места массового отдыха возле воды должны соответствовать следующим требованиям: обследованное дно; хорошо спланированная прибрежная территория, оборудованная туалетами, раздевалками, питьевыми фонтанчиками. На пляже должны функционировать медицинская и спасательная службы. Предел заплыва на акватории пляжа отмечается буями оранжевого или красного цвета, а в местах, запрещенных для купания, должны быть установлены щиты с надписью «Купаться запрещено!».

Нельзя купаться в водоемах или в местах, не отведенных для этих целей, глотать воду из водоемов, мыть ею фрукты-овощи. После купания надо принять душ с применением моющих средств.