ГНС Украины сообщает, что транспортно-экспедиторские услуги, которые предоставляются экспедитором в рамках договора транспортного экспедирования, являются объектом обложения НДС, а базой налогообложения таких услуг является вознаграждение экспедитора.

При этом в базу налогообложения не включаются расходы, понесенные экспедитором на оплату услуг по перевозке грузов на таможенной территории перевозчиком, привлеченным к выполнению договора транспортного экспедирования, и экспедитор не начисляет налоговые обязательства и не выписывает налоговую накладную на эти услуги.

Указано, что экспедитор (плательщик НДС) – получатель услуг по перевозке от перевозчика- нерезидента определяет налоговые обязательства, исходя из полученного им вознаграждения, и не имеет права на отнесение суммы, указанной в составленной им налоговой накладной, к налоговому кредиту (письмо от 19.04.2012 г. № 11358/7/15-3417-17), пояснили «Вечернему Харькову» в отделе взаимодействия со СМИ и общественностью Индустриальной МГНИ.