Медицинская общественность Харьковщины выступила с заявлением относительно методов лечения экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко врачами из клиники «Шарите».

В своем заявлении, которое было озвучено на брифинге 9 июля, медики отметили, что длительное лечение Тимошенко в одной из лучших клиник Украины «вахтовым методом» немецкими коллегами из клиники «Шарите» не приводит к улучшению ее состояния.

«Очередной приезд немецких врачей ознаменуется их заключениями о том, что пациентка чувствует себя все хуже и хуже. Харьковские медики были готовы включиться в процесс лечения, используя новейшие разработки и технологии. Однако наши знания и опыт оказались не у дел», – говорится в заявлении.

В ходе брифинга директор Харьковского специализированного медико-генетического центра, профессор Елена Гречанина отметила, что харьковские врачи обеспокоены отсутствием позитивной динамики в лечении Тимошенко.

«С момента начала лечения Тимошенко в ЦКБ №5 прошло уже два месяца, но эффекта в ее лечении достигнуто не было. Мы не знаем, какими методами лечения пользуется частная немецкая клиника, почему до сих пор нет улучшения состояния пациентки. Кроме того, я много лет сотрудничаю с известными немецкими метаболистами. Я удивлена, что ведущие мировые специалисты-метаболисты господин Хоффман и господин Сас не обследовали пациентку. А это значит, что не выяснена причина развивающегося процесса, отчего мы не имеем успеха в лечении», – подчеркнула Елена Гречанина.

По ее словам, в Харькове работают профессиональные врачи в сфере лечения позвоночника – президент Харьковского медицинского общества Николай Хвисюк и директор Института патологии позвоночника и суставов АМН Украины Николай Корж (они тоже подписали заявление), которых также можно было задействовать при обследовании Тимошенко.

Заявление медицинской общественности поддержала и председатель Ассоциации главных врачей города Харькова Алла Химчан. По ее словам, в ЦКБ №5 были созданы все условия для лечения Тимошенко.

«Но за два месяца не были озвучены результаты лечения, а это означает, что их нет», – отметила она.

Главный специалист Минздрава по психотерапии, профессор Борис Михайлов добавил, что харьковская медицинская общественность не может стоять в стороне в сложившейся ситуации.

«Мы имеем пациента, состояние которого вызывает опасения», – подчеркнул он.

Главврач харьковской клинической больницы №13 Алла Бобейко заявила, что харьковские медики поставили Тимошенко диагноз, который подтвердили все международные специалисты.

«Но лечением Тимошенко занимаются немецкие специалисты, и харьковская медицинская общественность не имеет практически никаких сведений о лечении. Мы допускаем, что если на протяжении двух месяцев, которые экс-премьер находится в стационаре, не были достигнуты позитивные результаты, то или неправильно выполняются медицинские назначения, или вообще лечение было назначено неверно», – отметила Алла Бобейко.

В свою очередь директор Института патологии позвоночника и суставов АМН Украины Николай Корж заявил, что на сегодня даже не выяснена причина заболевания Тимошенко, поэтому эффективная и точная терапия невозможна.

«Мы, представители харьковской медицинской общественности, хотим обратиться к немецким коллегам с требованием провести профессиональный диалог и получить ответ на вопрос, почему врачи частной клиники «Шарите» не могут вылечить одну пациентку. Почему Тимошенко до сих пор чувствует боли в позвоночнике? Может, нужно поменять лечение или провести дополнительные диагностические обследования?» – отметил Николай Корж.

Отвечая на вопрос журналистов, на основании чего харьковские врачи пришли к заключению, что положительной динамики в лечении Тимошенко не наблюдается, медики сослались на выводы, сделанные в ходе бесед с лечащим врачом экс-премьера Лутцем Хармсом и заместителем главного врача ЦКБ №5 Ириной Фурсой, а также на репортажи некоторых СМИ.

«Кроме того, эта ситуация и так понятна. Время идет, уже два месяца прошло, а воз и ныне там», – подчеркнул Николай Корж.

Харьковские медики намерены предложить лечащему врачу Тимошенко доктору Лутци Хармсу созвать консилиум и обсудить здоровье пациентки, а также возможность оказания местными специалистами помощи в ее лечении. Невролог Тамара Мищенко сообщила, что сегодня харьковские медики разговаривали с Хармсом. Немецкий врач дал предварительное согласие на проведение консилиума.

Харьковские медики отправились в ЦКБ №5, где намерены встретиться с Лутцем Хармсом, поговорить с ним и предложить организовать консилиум.

Напомним, к экс-премьер-министру Украины Юлии Тимошенко 9 июля прилетел врач-невропатолог клиники «Шарите» Лутц Хармс, чтобы продолжить ее лечение.