В последнее время участились случаи незаконного перемещения через границу наркотиков, говорят в Восточном региональном управлении Государственной пограничной службы Украины.

Только за последнюю неделю пограничники изъяли больше 7 кг запрещенных веществ в багаже путешественников.

– По сравнению с прошлым годом провоз через границу наркотических веществ в 2012 увеличился в 1,5 раза, – отмечает помощник начальника Восточного регионального управления Государственной пограничной службы Украины по вопросам СМИ Мирон Сидор.

Правоохранители связывают массовый «ажиотаж» на наркотики с разгаром летнего сезона.

– Везут не наркокурьеры, а граждане, которые направляются на отдых, многие – в Крым. Поэтому в основном это не партии, а небольшие по весу «запасы» (по нескольку граммов) как тяжелых, так и легких наркотиков, – поясняет пресс-секретарь начальника Харьковской областной таможни Неонила Чурак.

А 6 июля на пункте пропуска «Гоптовка» в «Москвиче» сотрудники Харьковского погранотряда и вовсе обнаружили целую нарколабораторию. Запрещенный груз из России в Украину пытался ввезти 36-летний житель Белгородской области.

– Автомобиль въехал в «зеленый коридор» для осуществления пограничного контроля, и служебный пес Кидди среагировал на машину, – рассказывает пресс-секретарь начальника Харьковского пограничного отряда Оксана Иванец.

Для тщательного досмотра «Москвич» перевели в «красный коридор». В багажнике пограничники и таможенники выявили все, что нужно для изготовления наркотиков: весы, лакмусовые бумажки, колбы, сухой спирт, а также три емкости с неопределенным содержимым (предположительно – канабисом) общим весом 107 г и ампулы «Авинтон». А в салоне на дне сумки правоохранители обнаружили бутылку из-под коньяка, в которой было 100 граммов вещества, предположительно также канабиса.

Россиянин, перевозивший наркотики через границу, простодушно заявил правоохранителям: «Я просто забыл их выложить из машины».

– В тот же день изъятые жидкости отправили на экспертизу, оказалось, что это действительно канабис, – уточнила Неонила Чурак. – Теперь гражданина России будут судить по украинским законам: против него возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 305 УК Украины (контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров). Статья предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет.

Чем дурманят себя отдыхающие
По данным Восточного регионального управления Госпогранслужбы Украины, с начала 2012 года изъято больше 45 кг наркотических веществ, что в 1,5 раза (50%) превышает показатель прошлого года. Среди изъятых наркотиков больше всего марихуаны (85,5%) и конопли (10,5%). Встречается также маковая соломка - 3,9%, трамадол - 0,6% , опий - 0,1%.
Всего пресечено 90 попыток незаконного перемещения через государственную границу «белой смерти», из них 68,5% в пунктах пропуска, 27 - на зеленой границе.