Саржин яр, который давно стал не просто источником минеральной воды, а излюбленным местом отдыха горожан, продолжают благоустраивать. Масштабная реконструкция началась год назад, работы не прекращаются по сей день.

Совсем недавно над песочницей на детской площадке установили навес. Молодая мама Алеся с маленькой дочуркой Динарой очень рады этому новшеству.

– Пока не было навеса, просто невозможно было играть ребенку в песочнице под палящими лучами солнца, – говорит Алеся. – Теперь мы от жары спасаемся здесь. Есть купальня для малышей, продаются прохладительные напитки, мороженое. Все просто замечательно. Вот только песочка свеженького маловато.

Маме симпатичного карапуза Вере тоже все нравится. Не хватает, по ее мнению, только качелей на детской площадке.

-- Сейчас здесь только двое качелей, поэтому к ним постоянно выстраиваются очереди из детишек. А в выходные дни и вовсе не подступиться, – замечает женщина.

А вот на спортивной площадке современных тренажеров и снарядов добавилось. И очередей к ним нет. Для любителей настольного тенниса установили восемь столов. Чтобы можно было играть даже вечером, сейчас там устанавливается дополнительная опора электроосвещения.

– Фонари, которые мы установим, позволят освещать не только теннисные столы, но также детскую и спортивную площадки, -- говорит прораб ООО «Энергосервис» Антон Морозов. -- Еще сделаем подсветку песочницы.

По информации директора Департамента коммунального хозяйства горсовета Виктора Китанина, Саржин яр украсят цветочные часы. Их установят на земляной насыпи, ведущей от церкви к источнику. Раньше цветочные часы украшали пр. Гагарина, но в рамках реконструкции проспекта их демонтировали. Часовой механизм был предельно изношен, вандалы не менее двух десятков раз ломали стрелки.

– У часов в Саржином яру будет более изящный циферблат, планируется сделать светодиодную подсветку. Они будут работать весь год, только на зиму их будут накрывать пластиковым колпаком, чтобы механизм не страдал от атмосферных осадков. Механизм для новых часов закажут в Чехии, гарантия на него десять лет, – отметил Виктор Китанин.

Работы еще не начаты, но запустить цветочные часы планируют ко Дню города. А чтобы часы не повторили судьбу своих предшественников, на здании завода минеральных вод, расположенного у входа к источнику, будет установлено круглосуточное видеонаблюдение.

По словам начальника участка КП «Харьковзеленстрой» Дзержинского района Людмилы Красниковой, сейчас рабочие благоустраивают территорию вокруг детской площадки, перекапывают землю под газоны.