Врач-невропатолог клиники «Шарите» Лутц Хармс, который занимается лечением экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, дал предварительное согласие за заседание консилиума с участием харьковских медиков.

Закрытое заседание должно состояться 10 июля (начало в 14.00) в актовом зале ЦКБ №5, где Тимошенко проходит курс лечения. Об этом возле ЦКБ №5 заявил главный врач Харьковской областной клинической больницы Богдан Федак.

Богдан Федак встретился с Лутцом Хармсом, который накануне прилетел в Харьков продолжить лечение Тимошенко, и вручил ему заявление медицинской общественности Харькова с требованием провести дискуссию и получить ответ на вопросы, почему врачи частной клиники «Шарите» не могут вылечить Юлию Тимошенко, подходят ли пациентке используемые методики и приемы лечения, входит ли в задачи немецких врачей поставить пациентку на ноги etc.

Лутц Хармс ответил, что готов к подобному диалогу и встрече с харьковскими медиками, если Тимошенко даст на это согласие. Также немецкий врач заявил, что в последнее время наблюдается улучшение состояния здоровья пациентки, однако что-то более конкретное он сможет сказать только через шесть недель. Тогда же станет понятно, как болезнь отразилась на дееспособности экс-премьера.

Отвечая на вопрос, будет ли Юлия Тимошенко присутствовать на заседании суда во вторник, врач заявил, что уже отвечал на подобные вопросы и повторяться не будет.