10 июля на очередном заседании координационного Совета по вопросам реализации проекта ЕС и Программы развития ООН «Местное развитие, ориентированное на громаду-II» состоялась презентация второго этапа проекта «Повышение энергоэффективности регионов».

Таким образом начат очередной этап Проекта по разработке и внедрению микропроектов по энергоэффективности объектов общин в сельской местности с применением возобновляемых источников энергии. Объектами проекта могут быть школы, детские сады, амбулатории семейного типа. По мнению специалистов, перспективным может быть использование в системах отопления небольших помещений детских садов и ФАПов тепловых насосов и солнечной энергии.

Максимальная сумма гранта на энергосберегающие проекты может составить до 70% стоимости проекта или 20 тысяч долларов. 25% должен внести местный бюджет, а 5% – общины. До 31 августа должны быть определены 8 местных общин из 4 районов Харьковщины. Срок практической реализации микропроектов в селах составляет один год, начиная с сентября 2012 г.

Участие в заседании приняли руководители структурных подразделений ХОГА и областного совета, Двуречанского, Великобурлукского, Изюмского, Боровского, Красноградского, Балаклейского районов, участвующие в реализации первого этапа Проекта по энергосбережению, сообщает пресс-служба ХОГА.