Первый в Украине еврорайон «Золочев – Грайворон» будет создан в Харьковской области.

Об этом сообщил и.о. сопредседателя исполкома Совета руководителей приграничных областей Республики Беларусь, России и Украины Алексей Кирюхин. По его словам, решение было принято на III Международном молодежном форуме перспективного сотрудничества «Граница – среда инноваций: формирование умных приграничных территорий», который прошел 30 июня в Грайворонском районе (Россия). Уже началась разработка концепции этого района. Еврорайоны создаются в Европе с 2007 г. Известен, в частности, такой еврорайон, как «Страсбург – Кель».

В рамках еврорайона «Золочев – Грайворон» будут осуществляться различные проекты. В первую очередь на украинской стороне отремонтируют дороги до того уровня, в каком они находятся на российской. Уже в ближайшее время будут разработаны проекты создания новых рабочих мест, при этом речь идет о рабочих местах, для которых не потребуется кардинального переобучения жителей еврорайона.

«Пройдет несколько заседаний по разработке концепции района и будет образован консультативный совет. А осенью проект будет представлен на заседании совета еврорегиона «Слобожанщина» как один из локальных проектов», – отметил Алексей Кирюхин.