«Шахтер» уверенно победил «Металлург» и завоевал первый трофей в сезоне – 10 июля в Луганске состоялся матч за Суперкубок Украины, открывший очередной футбольный сезон.

Донецкий «Шахтер» завоевал в 2012-м году все трофеи на внутренней арене. Весной горняки сделали «золотой дубль», став чемпионами страны и обладателями Кубка, а в первом матче нового сезона не оставили шансов «Металлургу» в борьбе за Суперкубок.

У «Металлурга» в этот вечер был только один заслуживающий внимания отрезок, когда Пятову дважды пришлось выручать «Шахтер», вытаскивая мяч из-под перекладины после ударов Воловика и Димитрова. В остальном донецкая команда №2 мало напоминала неуступчивого оппонента, способного навязать вязкий футбол и дождаться своего шанса в атаке, как это сравнительно недавно в финале Кубка Украины. А ведь речь идет о команде, которой скоро выступать в Лиге Европы...

Не сказать, что чем-то необыкновенным поразил «Шахтер». Понятно, что старт сезона не предполагает собой какой-то фееричный футбол. Но преимущество команды №1 в этот вечер было бесспорным, и стоило подопечным Мирчи Луческу немного прибавлять в движении, как оборона «Металлурга» уже не справлялась с поставленными задачами. Яркие примеры – два забитых мяча и несколько моментов, которые вполне достойны получить статус голевых.

Итог: «Шахтер» в четвертый раз завоевал Суперкубок Украины и с хорошим настроением начнет новый сезон.

Суперкубок Украины

«Шахтер» – «Металлург» (Д) 2:0 (2:0)

Голы:
Адриано, 6 (1:0); Коста, 35 (2:0)

«Шахтер»: Пятов; Срна; Кучер; Ракицкий; Рац; Степаненко; Мхитарян; Фернандиньо; Коста (Илсиньо, 64); Тейшейра (Девич, 77); Адриано (Эдуардо, 64)

«Металлург» (Д): Бандура; Воловик (до 85); Чечер; Соарес (Данило, 46); Нельсон; Морозюк; Макридис; Лазич (Прийма, 66); Димитров (Иванко, 81); Голайдо; Казарян

Предупреждения: Степаненко, 61; Ракицкий, 63; Девич, 85 - Воловик, 69, 85; Чечер, 82

Удаление: Воловик, 85 (второе предупреждение)