Если Анкара введет запрет на аборты, Украина может стать спасением для отчаявшихся турчанок.

Жительницы Турции могут массово начать летать в Крым на аборты под видом "оздоровительных поездок". По данным местной прессы, туроператоры готовы запустить так называемые "медицинские туры", как только турецкие власти введут запрет на аборты (ожесточенные споры по этому законопроекту продолжаются в стране уже третий месяц), пишет "Комсомольская правда в Украине".

Турецкое издание "Дюнья газетеси" уверяет, что с тремя крымскими клиниками уже якобы подписаны соответствующие договоры. Известны и цены: перелет и операция обойдутся всего в 300 евро, в то время как в Турции женщина, у которой нет медицинской страховки, выложит за нее 870 евро. В год таким образом собираются "оздоравливать" 30-40 тысяч турчанок.

Крымские медики уже слышали эту новость, однако с какими клиниками якобы были заключены соглашения, не знают.

"В государственных лечебных заведений Крыма подобных обращений не поступало. Договоров об операциях по абортам иностранным гражданам не заключали, и вряд ли мы на это согласимся. Прерывание беременности - плановая помощь, а не экстренная, которая относится к страховому случаю и за нее иностранец платит на границе", - заверил главный акушер-гинеколог Минздрава АРК Святослав Регушевский.

В частных клиниках рассказали, что слышали о таких планах Турции, но, насколько им известно, никто пока договора не подписывал. Специалисты считают, что, скорее всего, информация про "оздоровительные туры" - утка, которую турки запустили, чтобы отвести удар от себя. Мол, у них никто подпольных абортов не делает, все в Крым едут.

Однако даже если это правда, крымская власть против такого не возражает.

"Крым не только курортный регион, это и оздоровительный центр. Если турки хотят, чтобы мы им предоставляли подобные услуги, мы не против. Украинским законодательством аборты не запрещены. Но пока официально к нам никто по этому вопросу не обращался", - сказал министр курортов и туризма АРК Александр Лиев.

К слову, запретить в Турции хотят аборты, которые делаются после четвертой недели беременности без медицинских показаний. Сейчас в Турции разрешенный срок для прерывания беременности - до 10 недель.