За год будет проверено 8 тысяч предпринимателей.

В текущем году плановые проверки предпринимателей Государственной налоговой службой сократятся в 4 раза и будет проверено не более 8 тысяч компаний, заявил глава ведомства Александр Клименко. По его словам, постаудит постепенно заменяется на автоматическую систему контроля, а бизнес уже даже забывает о давление налоговой, пишет Gazeta.ua.

«Добросовестный налогоплательщик начал забывать, что такое налоговые проверки. Существует стремительный рост по увеличению подачи документов в электронном виде. За первое полугодия 2012 года сервер ДПС получил и обработал 45 млн документов. То есть увеличивается количество предприятий, которые будут отчитываться в электронном виде», – сказал Александр Клименко.

Главный налоговик также добавил, что финансовое положение в государстве стабильное, а наполнение государственного бюджета за первое полугодие выполнено на 100%.

«В бюджет поступило более 100 миллиардов гривен, в местные – более 40 миллиардов. То есть это на 13,6 миллиардов больше, чем в 2011 году, что касается государственного бюджета, и на 6 миллиардов, что касается местных», – подчеркнул он.

Напомним, сейчас предприниматели выставили Налоговой службе неудовлетворительную оценку ее работы. Бизнес негативно оценил обременительность процедур администрирования налогов и высокую степень фискального давления, выставив налоговикам низкий рейтинг – всего 1,9 балла из 5. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного «Европейской бизнес ассоциацией», которая опросила 117 малых, средних и крупных компаний.