Из Турции возвратились украинские велотуристы, которые успешно завершили поход шестой, самой высокой, категории сложности по горной местности.

Они стали первыми в Украине велотуристами, совершившими поход по кольцу вокруг озера Ван с восхождением на высочайшую гору страны – вулкан Арарат. В составе команды из четырех человек был и харьковчанин.

Украинцы стартовали покорять Арарат на велосипедах



Руководил походом мастер спорта Владимир Попов из Комсомольска Полтавской области. Вместе с ним нелегкую трассу протяженостью более 900 км (из них около 300 км – грунтовых дорог и горных троп) с суммарным набором высоты 15 000 метров преодолели кандидаты в мастера спорта – его земляк и заместитель Сергей Каплонский, полтавчанин Максим Аладьин и тот самый упомянутый харьковчанин Андрей Нечепоренко. До Стамбула спортсмены долетели самолетом, затем внутренним рейсом до города Ван – начального и конечного пункта трассы.

Харьковский велосипедист ночевал в кратере вулкана



– Поход проходил в очень сложных условиях, – рассказывает Андрей Нечепоренко. -- Достаточно сказать, что температура на маршруте колебалась от 43 градусов жары в равнинной части до 1,7 градуса (а с учетом сильного ветра – фактически до минусовых отметок) на горе Арарат. К этому еще нужно добавить дождь, снег, туман, град и сильны ветер. Часто приходилось двигаться по таким местам, где и козлиных троп не сыщешь. Нам пришлось проехать через десять горных перевалов, самый высокий из которых – Афрофгедик (3060 метров над уровнем моря), а также через три вулкана.

Украинские велосипедисты дошли до подножия Арарата



Андрей не стал скрывать, что без помощи коллег-спортсменов не обошлись. Например, магазин «Клуб путешественников» помог с мультитоплевной горелкой – она оказалась на редкость универсальной: и греться от ее тепла довелось, ну и, конечно, готовить. Экипировка, кстати, тоже от «путешествующего клуба».

Надо отдать должное и «DRAG Веломании» – за тщательную подготовку велосипеда к путешествию: по признанию Андрея, ни одной поломки, ни одного прокола по столь сложному пути не случилось.


А на этом сложном пути украинским велотуристам довелось встречаться с местными жителями – турками и курдами. Причем для многих, особенно в горах, появление чужаков было полной неожиданностью. Они, возможно, впервые видели надпись «Ukraine» и «Вечерний Харьков» на экипировке от той же «Веломании».

– В целом местные жители отнеслись к нам дружелюбно, хотя ситуация в Восточной Турции непростая, – говорит Андрей Нечепоренко. – Мимо нас проезжали бронетранспортеры местной жандармерии, контролировавшей обстановку. На одном из перевалов я нашел пулю и гильзу и забрал их на память. Местные пастухи угощали нас очень вкусным местным молочным напитком айраном и лепешками. В основном же мы питались родным украинским салом, которое взяли с собой. Несколько омрачило поход поведение местных детей в диких местах. Нищета заставляет их попрошайничать. А однажды за нами гнался пастух с вилами, который, как оказалось, хотел украсть наши флажки. Тем же, кто относился к нам по-доброму, я дарил на память значки «Харьков-турист», которые специально захватил с собой.

Кстати, «промеждупрочим» упомянул Андрей, спасибо Мише Калужинову за трекинговые ботинки Scara и защиту от цепи для велосипеда – каждому. Fonarik.com предоставил (а заодно – не без умысла – в качестве тестирования) водонепроницаемые термоноски, оказавшиеся весьма кстати, «когда настали холода»: на вершину вулкана Арарат высотой 5137 метров велотуристам подняться не удалось – помешала погода.

Харьковский спортсмен взобрался на Арарат



– Вместе с английскими туристами, совершавшими пеший поход, мы поднялись в базовый лагерь на отметке 4200 метров, – рассказывает спортсмен. – А когда поднялись на Арарат и начали готовиться к подъему на вершину, резко ухудшилась погода: температура упала чуть ли не до нуля, намело очень много снега, опустился туман. В такой ситуации и мы, и англичане были вынуждены отказаться от восхождения на вершину. Впрочем, об этом, как и обо всех основных перипетиях велопохода, «Вечерний Харьков»  тут же оперативно сообщал, расшифровывая SMS-сообщения, посланные с высоты. Даже несмотря, что все информационное пространство Мира было занято футбольным Евро-2012.

Украинские велосипедисты отменили восхождение на Арарат





В феврале-марте будущего года станет известно, какую оценку даст жюри – отчет о результатах похода направлен в Национальную федерацию туризма для зачета в чемпионате Украины 2012 года по велотуризму среди походов шестой категории сложности.