Если должник нарушил свои обязательства, он должен выплатить кредитору неустойку, которая может быть в виде штрафа или пени. Объясните, пожалуйста, в чем различие этих двух видов неустойки? Анатолий Миронычев

Как разъяснила специалист категории отдела правовой работы, правового образования и систематизации законодательства Главного управления юстиции в Харьковской области Марина Мельник, согласно ст. 549 ГКУ, неустойкой (штрафом, пеней) является денежная сумма или другое имущество, которое должник должен передать кредитору в случае нарушения должником обязательства.

При этом штрафом является неустойка, которая исчисляется в процентах от суммы неисполненного или ненадлежаще исполненного обязательства. Пеней является неустойка, которая исчисляется в процентах от суммы несвоевременно выполненного денежного обязательства за каждый день просрочки обязательства.

Согласно ст. 549 ГКУ, штраф может устанавливаться за любое нарушение обязательства, в то время как пеня – в случае просрочки исполнения обязательств, то есть она призвана обеспечить лишь своевременное выполнение обязательств должника. Пеня является продолжительной неустойкой, которая взыскивается за каждый последующий период (например за каждый день) просрочки не исполненного в определенный срок обязательства. Штраф и пеня устанавливаются только в процентах, то есть стороны не в состоянии изменить их положение и установить в договоре штраф или пеню в виде твердой суммы обязательства.

Неустойка юридически является не только способом обеспечения исполнения обязательств, а также как форма гражданско-правовой ответственности. Например, согласно ст. 611 ГКУ, неустойка признается одной из санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

По соотношению неустойки и убытков стороны могут определить и применить исключительную, зачетную, альтернативную или штрафную неустойку. По исключительной неустойке взыскивается только неустойка. Этот вид неустойки широко применяется в нормативных актах, регулирующих договоры перевозки.
По зачетной неустойке взысканию подлежит неустойка, а убытки возмещает виновная сторона не в полном объеме, а только в части, которая не покрыта неустойкой. По альтернативной неустойке уполномоченный субъект имеет право взыскать или неустойку, или убытки. Следовательно, право выбора предоставляется кредитору. По штрафной неустойке взысканию подлежат в полном объеме неустойка и убытки. Согласно ст. 552 ГКУ, оплата (передача) неустойки не освобождает должника от исполнения своих обязанностей в натуре.