Мой муж – инвалид войны третьей группы. Имеет ли он право на компенсацию стоимости проезда к месту санаторно-курортного лечения? Анастасия Борисовна

Как разъяснили в ГУ юстиции в Харьковской области, согласно ст. 13 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», для инвалидов войны предусматривается бесплатное внеочередное ежегодное обеспечение санаторно-курортным лечением с компенсацией стоимости проезда до санаторно-курортного учреждения и обратно.

Инвалидам I и II групп предоставляется право бесплатного проезда раз в год (туда и обратно) железнодорожным, водным, воздушным или междугородным автотранспортом, а людям, сопровождающим инвалидов I группы (не более одного сопровождающего), -- 50%-ная скидка стоимости проезда раз в год (туда и обратно) упомянутыми видами транспорта.

Инвалидам III группы предоставляется право бесплатного проезда раз в два года (туда и обратно) железнодорожным, водным, воздушным или междугородным автотранспортом или раз в год -- с 50%-ной скидкой стоимости проезда.