На водоемах Харьковской области с начала года по состоянию на 10 июля утонуло 37 человек (из них 1 ребенок), что на 16% меньше, чем на аналогичную дату 2011 г.

Об этом в ходе посещения водохранилища Безлюдовского карьера (Харьковский район) сообщил журналистам заместитель начальника Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Харьковской облгосадминистрации Владимир Щитов.

По его словам, гибель людей происходит, в основном, в местах, которые не обеспечены соответствующим оборудованием по нормам безопасности отдыха людей на воде. Около 47% людей гибнет в состоянии алкогольного опьянения, остальные – из-за несоблюдения правил поведения на воде. В частности, недавно в Лозовском районе двое мужчин в нетрезвом состоянии попытались переплыть канал, хотя через этот канал есть мост. В результате один из мужчин утонул, а с ним и его 10-летняя дочь.

В области уже оборудованы всем необходимым и паспортизованы 57 пляжей, в том числе 14 – в детских оздоровительных учреждениях, 18 – на базах отдыха, 25 – это пляжи общего пользования.

«Не открыто ни одного пляжа в 12 районах области, в частности, в Близнюковском, Боровском, Волчанском, Великобурлукском и Двуречанском. Нет оборудованных пляжей в Купянске, Люботине и Чугуеве», – отметил Владимир Щитов.

Он также сообщил, что, конечно, оборудовать все пляжи на всех водоемах нельзя.

«Мы не сможем оборудовать все побережье Северского Донца. Но людям нужно дать альтернативу, предоставить выбор – купаться на оборудованном пляже, где есть спасатели, или на необорудованном», – отметил Владимир Щитов.

В связи с тем, что почти половина людей гибнет в состоянии алкогольного опьянения, было решено поручить милиции проверить, соблюдается ли запрет на продажу спиртных напитков на пляжах. При этом продажа пива на пляжах разрешена.