Сотрудники Управления по борьбе с нелегальным оборотом наркотиков (УБНОН) с начала проведения операции «Мак» в мае изъяли из незаконного оборота более 10 тыс. кустов конопли и почти 2 тыс. кустов мака.

Общий вес изъятых наркотических растений составил свыше 370 кг. Об этом сегодня, 12 июля, рассказал журналистам заместитель начальника УБНОН Главного Управления МВД Украины в Харьковской области Сергей Полищук.

По его словам, операция проводится уже пятнадцатый год. Она продлится до сентября. В этом году правоохранители уже провели 1420 проверок субъектов хозяйствования, из которых 31 - сельскохозяйственное предприятие и 1389 приусадебных хозяйств. В Харьковской области всего у трех субъектов хозяйствования есть лицензия на выращивание наркосодержащих растений.

Во время проверок было выявлено 66 фактов незаконных посевов наркосодержащих растений. На приусадебных участках было выявлено 53 факта незаконного посева конопли и 9 – мака. Самые большие посевы были обнаружены на приусадебном участке в Валковском районе – там правоохранители изъяли 4900 кустов конопли.

«Бывает, граждане оправдывают такие посевы тем, что выращивают растения для животных или для того, чтобы отпугивать насекомых», – рассказал Сергей Полищук.

Он отметил, что Харьковская область занимает пятое место в Украине по количеству выявленных в ходе операции «Мак» наркотиков.

По выявленным фактами незаконных посевов возбуждено 32 уголовных дела по ст. 310 Уголовного кодекса Украины (незаконный посев и выращивание снотворного мака и конопли). Если посев не превышает 30 кустов, его владелец может понести только административную ответственность. С начала года уже составлено десять административных протоколов по ст. 106-1 (невыполнение мероприятий по охране посевов снотворного мака или конопли, мест их хранения и переработки) либо по ст. 106-2 (незаконный посев или выращивание мака и конопли). Эти статьи предусматривают штраф до 724 грн.