К чемпионату Европы по баскетболу 2015 года недалеко от стадиона «Металлист» планируется построить новую спортивную арену.

Как отметил председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, подготовка всех объектов городской и спортивной инфраструктуры к чемпионату Европы по футболу 2012 года была выполнена на пять с плюсом по 5-балльной шкале. Он подчеркнул, что в дальнейшем будет сложно готовить спортивные объекты такими же темпами, но это не означает, спортивной инфраструктуре не будет уделяться внимания – в этом году предусмотрено финансирование ряда объектов на всей территории Харьковской области. Также в планах строительство спортивного комплекса к чемпионату Европы по баскетболу 2015 года, сообщает пресс-служба ХОГА.

– Конечно же, чемпионат Европы по баскетболу, который будет проводиться в 8 украинских городах, даст нам возможность построить новую спортивную арену, которую мы сможем использовать до, во время и после соревнований. Место для такой арены в городе уже выбрано - недалеко от стадиона «Металлист». Это позволит иметь большую концентрацию спортивных сооружений на небольшой территории города – некий уголок здоровья и спорта, – заявил Михаил Добкин.

По его словам, для финансирования такого строительства необходимо найти инвестора, который захочет вкладывать средства в это направление и в дальнейшем использовать объект в коммерческих целях. Наиболее логичный подход – государственно-частное партнерство, в этом случае будут задействованы как средства государственного и областного бюджетов, так и деньги инвестора.

– Мы должны будем найти компанию, которая захочет инвестировать порядка 20-30 млн. долл. США в строительство новой спортивной арены. Сумма немалая, но и сооружение будет соответствующим, и сможет принять от 7 до 10 тысяч зрителей, – отметил губернатор.