На днях в районе остановочной платформы Васищево, где при прохождении подвижного состава, неизвестные забросали локомотив посторонними предметами.

По словам машиниста электровоза, в 22.35, при прохождении остановочной платформы «Васищево» в боковое окно локомотива был брошен посторонний предмет. Как потом оказалось – это была стеклянная бутылка из-под пива. О случившемся сразу же сообщили дежурному по станции Жихарь.

– До станции Основа поезд был доведен, как говорится, без замечаний. Все осколки от бутылки попали в кабину, все было в кабине. Увидеть посторонних людей на платформе не удалось, так как было темно и там кривой участок пути, – сообщил машинист электровоза.

В результате принятых мер сотрудники транспортной милиции установили личности подозреваемых в совершении этого правонарушения.

Как рассказал начальник отделения криминальной милиции по делам детей УМВДУ на Южной железной дороге подполковник милиции Александр Колесник, сотрудниками линейного отдела на ст. Основа «по горячим следам» были выявлены трое подростков в возрасте от 12-ти до 15-ти лет, которые, находясь на остановочной платформе Васищево, поздно вечером бросали предметы в поезда.

– Несмотря на то, что подростки не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность, к ответственности будут привлечены их родители по ст. 184 Кодекса Украины об административных правонарушениях – за неисполнение обязанностей по воспитанию своих детей», – отметил Александр Колесник.

По словам старшего из подростков, в тот вечер они вместе с приятелями пришли на железнодорожную станцию, где и решили... побить плафоны и стекло, а вместе с этим и покидать бутылки в поезд. При этом мальчишки даже не задумывались, что в кабине локомотива, куда они попали бутылкой, находился машинист. К счастью, на этот раз обошлось без трагедии, рассказали «Вечернему Харькову» в пресс-службе транспортной милиции.

Мать 15-летнего парня заверила, что занимается его воспитанием, но так случилось, что в тот день пришла домой поздно и сына уже не застала. Где он в это время находился, ей было неизвестно. Поэтому теперь ей, как и родителям двух других несовершеннолетних, придется отвечать за деяния своих «чад».