Незначительное снижение в мае курса национальной валюты и прогнозы экспертов о девальвации гривны вызвали легкую панику среди населения — украинцы массово скупают доллары и забирают деньги с депозитов.

В июне украинцы установили рекорд по скупке валюты: по данным НБУ, чистый объем покупки наличной валюты населением в прошлом месяце вырос на 40% – до $740,6 млн. Это самый большой показатель с начала года, говорят эксперты.

– Есть такое дело, – подтверждают в одном из банков Харькова. – Тенденция эта наметилась еще в мае: курс гривни немного снизился и реакция населения была незамедлительной – спрос на валюту начал расти. Кроме того, повышение курса доллара мгновенно привело к снижению объема вкладов до востребования в национальной валюте. И, несмотря на то что в июне гривна стабильно начала дешеветь, харьковчане активно продолжали скупать доллары и евро.

У окошка одного из харьковских обменных пунктов в очереди три человека.

– Доллары купил, – не скрывает один из посетителей. – Держал дома заначку в гривнях, как говорится, «на черный день», а тут разговоры пошли, мол, евро-фанаты оставили валюты в Украине меньше, чем ожидалось... после выборов кризис грянет, гривна обесценится... Решил подстраховаться – поменял свои сбережения на «зеленые». У жены в банке на депозите тоже деньги в гривне лежат – теперь она хочет часть на валютный счет перевести.

Повышенный спрос харьковчан на иностранную валюту в обменке подтверждают.

– Очередей, конечно, нет, но клиентов прибавилось. В основном приобретают доллары, – говорит кассир одного их обменных пунктов Ирина. – На евро гривну тоже меняют, но реже.

Между тем в НБУ заверяют: причин для краха гривны нет.

Но если в начале июня глава НБУ Сергей Арбузов заявлял, что гривна будет стабильной и после Евро-2012, и после парламентских выборов, то к концу месяца главный банкир страны стал менее оптимистичен. Если в Украине возникнет острый дефицит валюты, в конце года девальвации  не удастся избежать независимо от желания Нацбанка, уже осторожнее объявил он.

– На данный момент платежный баланс страны положительный, но уже до конца 2012 года он может стать отрицательным, – предупредил Сергей Арбузов. –  Таким образом, если возникнет нехватка валюты, это будет означать, что в стране сократился экспорт и увеличился импорт. Именно тогда произойдет девальвация гривны.

В ближайшие же месяц-два резких скачков на валютном рынке Украины эксперты  не прогнозируют. Тем не менее рекомендуют держать сбережения все же в «зеленых».

– Ожидать укрепления курса евро мы не можем. Он будет либо держаться, либо слабеть относительно доллара, – говорит президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой. –  Что касается национальной валюты США, то она будет в дефиците. Поэтому гривна относительно доллара в таких условиях будет слабеть, а какими темпами – зависит от валютной политики НБУ.