Две недели осталось до старта XXX летних Олимпийских игр, которые пройдут в Лондоне с 27 июля  до 12 августа. Бороться за победу в тринадцати видах спорта в составе сборной Украины будут и 23 харьковских спортсмена.

Самая представительная команда наших земляков в легкой атлетике: Наталья Погребняк, Анна Мищенко, Маргарита Дорожен и Богдан Бондаренко. Это титулованные спортсмены, которые неоднократно становились призерами на различных международных соревнованиях. В тяжелой атлетике соревноваться будут Алексей Торохтий и Юлия Артемова. Продемонстрируют свое умение метко стрелять из лука на лондонской Олимпиаде харьковчане Виктор Рубан, Виктория Коваль и Нина Мильченко.

Свой профессионализм и умение бороться с сильными соперниками покажут тхэквондисты Марина Конева и Григорий Гусаров, дзюдоист Артем Василенко, боксер Александр Гвоздик, борец Ибраим Алдатов. Игорь Червинский посостязается в плавании на открытой воде, а  в прыжках в воду примет участие бронзовый чемпион Европы этого года Алексей Пригоров.
Право защищать честь своей страны и города получили также фехтовальщик Дмитрий Карюченко и бадминтонист Дмитрий Завадский. В  настольном теннисе продемонстрирует мастерство Татьяна Биленко.

Большую надежду в региональном Олимпийском комитете возлагают на харьковских «рыбок» – Дарью Юшко и Ксению Сидоренко. Они лидеры украинской команды по синхронному плаванию. В апреле на предолимпийской неделе в Лондоне девушки были третьими в соревнованиях. А в мае  на чемпионате Европы в Голландии подтвердили свой результат, завоевав бронзовые медали.  На Олимпиаде пловчихи тоже намерены побороться за пьедестал.

– Для нас это огромная честь – представлять нашу страну и родной город. Поэтому мы настроены по боевому, – говорят Дарья и Ксения. –  Соперники нам не страшны. Главное – сконцентрироваться на победу и выложиться на все сто. Физически и морально мы готовы к этому. Ну и, конечно, уповаем на удачу.

Пожелал успехов на Олимпийских играх спортсменам и их тренерам губернатор, глава Харьковского областного отделения Национального Олимпийского комитета Украины Михаил Добкин.

– Пройдет совсем немного времени, и вся Украина будет следить за вашими успехами и болеть за вас. Желаю вам всем достичь тех результатов, которые вы планируете, – сказал он на встрече с олимпийцами.

Губернатор вручил олимпийцам памятные подарки — часы, а также поощрительные денежные сертификаты и пообещал, что спортсмены, которые завоюют медали, получат  квартиры, автомобили или их денежный эквивалент.