С идеей о создании такого памятника Федерация велосипедистов Харьковской области обратилась к мэру, который не только одобрил инициативу, но и выступил в роли мецената. Часть расходов взял на себя губернатор. Установка памятника уже оплачена.

– Это благотворительная акция. Моя личная и Михаила Добкина, – сказал Геннадий Кернес журналистам и пообещал, что в городе будут строиться велосипедные дорожки.

Первый импровизированный памятник погибшим велосипедистам появился в июле прошлого года недалеко от Мемориала славы, на месте гибели 55-летнего велосипедиста, который был сбит автомобилем. По словам активиста велосипедного движения Харькова Михаила Калужинова, именно этот горький случай и послужил поводом для создания памятника.

– Тогда мы просто выкрасили велосипед в белый цвет и поставили его на месте гибели, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме бесправия велосипедистов на дорогах. Ездить по городу на велосипеде просто опасно. Идея нового памятника такова: он будет служить напоминанием водителям и велосипедистам, что надо быть взаимовежливыми на дороге и соблюдать правила движения.

Памятник уже готов к установке.

– Выполнен он из стеклопластика белого цвета, – говорит автор памятника, харьковский скульптор Александр Ридный. – Это фигура велосипедиста, движущегося по дороге. Вначале хотели сделать его реалистичным, чтобы водители думали, что это настоящий человек едет на велосипеде. Но потом остановились на белом варианте скульптуры.

Сейчас в мэрии идет согласование места установки памятника.

– Мы хотели установить скульптуру на месте гибели велосипедиста, – рассказывает член Федерации велосипедистов Харьковской области Сергей Козлов. – Однако ставить его около Мемориала славы неуместно. Поэтому хотим, чтобы он находился в промежутке между ул. Макаренко и автостанцией в Лесопарке. Ждем от мэрии окончательного решения о выделении земли под памятник. Сроки нам пока неизвестны.