12 харьковских детей, переболевших раком крови, выехали в Австрию для лечения в рамках австро-немецкой программы, разработанной для помощи таким пациентам.

Как отметил директор Департамента здравоохранения Юрий Сороколат, половина ребят – жители Харькова, половина – области. Все они находятся в стадии ремиссии болезни. В Австрии детей дополнительно обследуют в госпитале Святой Анны (Вена). Они получат консультативную помощь у стоматолога, офтальмолога и других врачей, сообщает пресс-служба Харьковского горсовета. Также ребята будут проходить поддерживающую терапию за счет средств принимающей стороны.

– Мы отправляем детей на оздоровление в Австрию в течение уже многих лет. За это время показатель выздоровления поднялся до 75%, – отметил Юрий Сороколат.

По словам главного врача Харьковской городской клинической детской больницы №16 Татьяны Харченко, до 1996 года показатель ремиссий был на отметке 5%.

– Все эти дети наблюдаются в нашей больнице. Мы знаем, насколько сотрудничество с австрийской организацией «Глобаль 2000» помогло ребятам с болезнями крови выздороветь. Многие едут в Австрию уже не первый раз, они получают лечение, а также множество позитивных эмоций, а для детей это важнее всего, – добавила Татьяна Харченко.

Она рассказала, что на протяжении 21 дня в Австрии дети посетят историко-архитектурные памятники, познавательные экскурсии, встречи с интересными людьми. Детей будут сопровождать врачи-гематологи больницы №16, которые владеют немецким языком и работают с детьми с самого начала их лечения.

Оздоровление продлится 21 день, после чего маленькие харьковчане вернутся домой.

Харьковские дети с онкологическими патологиями проходят оздоровление в Австрии с 1996 года в рамках программы международного сотрудничества между Харьковским городским советом и австрийской экологической организацией «Глобаль 2000». За это время в Европе побывали около 300 детей. Также сотрудничество с австрийской организацией направлено на улучшение материально-технической базы больницы №16 и совершенствование лечебно-диагностической помощи детям с онкогематологическими заболеваниями.