Портреты и натюрморты, животные и архитектурные сооружений – все краски жизни попытались отобразить начинающие украинские художники, чьи работы представлены на первой всеукраинской фотовыставке Photo World в галерее АВЭК.

Выставка открылась накануне Дня святой Вероники -- покровительницы фотографии, который отмечается 12 июля. В галерее гармонично соседствуют более 200 снимков 61 фотохудожника. В АВЭКе говорят, что это первая фотовыставка в Харькове, которая собрала такое количество авторов и работ.

– Фотографы из всей Украины покажут свои лучшие работы. Здесь представлены все направления, которые сейчас есть в фотографии. У нас есть портрет, свадебное фото, love story, репортаж, пейзаж, животные, архитектура+стрит. Каждый найдет кадр для себя, – не сомневается организатор фотовыставки Photo World Ксения Кеня. – Она родилась из чашки кофе. Мы пили с братом кофе и заговорили о мечтах. Я сказала, что у меня есть мечта собрать несколько сотен работ из разных городов Украины. И эта мечта сбылась.

Авторитетный журнал оценил молодых харьковских художников


Посетители не без интереса рассматривали творения молодых художников.

– Больше всего мне понравилось фото детей и животных, – говорит студентка Виктория. – Они такие непосредственные. И ребятам удалось поймать хорошие моменты.

– Честно говоря, не все работы зацепили. Многие фотографы стараются кому-то подражать. Так и хочется сказать: «Я это уже где-то видел», – говорит фотолюбитель Олег Кравец. – Но больше расстроило то, что практически все авторы слишком заигрались с фотошопом.

Выставка продолжит работу до 18 июля.

Кто победил
Победителей фотовыставки выбирала коллегия судей: фотографы, режиссеры, галеристы из разных городов. В секции «Репортаж» победила Мария Чумак (Донецк), «Пейзаж и натюрморт» – Руслан Друзин (Симферополь), «Архитектура+стрит» – Макс Роменский (Харьков), «Портрет» – Наталья Дауэр (Москва – Киев), «Свадьба + love story» -- Татьяна Евсеенко (Симферополь).
На выставке пройдет также конкурс на лучшую работу, учитывая именно мнение посетителей.