Москва боится белорусской «молочки» из-за ее дешевизны, сообщает телеканал UBR. Разница в стоимости с российскими товарами – 10%.

Причина в том, что белорусы предоставляют своим производителям хорошие дотации. В связи с этим российским производителям тяжело конкурировать с белорусами на молочном рынке. К тому же Беларусь наращивает объем поставок молокопродуктов в Россию – всего за 4 месяца этого года из Беларуси в Россию завезли свыше 18 тысяч тонн сливочного масла, а это вдвое больше, чем в прошлом году. Почти в полтора раза вырос экспорт сухой сыворотки. Как следствие - российские переработчики уже попросили чиновников ограничить такой импорт, что скажется на ситуации на украинском рынке «молочки».

Без экспорта молочной продукции Беларусь не сможет – страна производит 3 лишних млн. тонн молока. Если в России товар будет невостребован, его будут везти в Украину, предполагают специалисты. Тем более, что масло, йогурты и сваренное еще по советской рецептуре сгущенное молоко пришлись по вкусу украинским потребителям.