В ночь с 15 на 16 июля из-за дождя и сильных порывов ветра обесточены 409 населенных пункта в десяти областях.

В частности, в Черкасской области без света остались 151 населенный пункт, в Одесской - 96, в Киевской - 76, в Полтавской - 36, в Николаевской - 33 населенных пункта.

Кроме того, в Кировоградской области без света остались жители семи населенных пунктов, в Закарпатской - пяти, Львовской - трех, в Днепропетровской и Волынской - по одному населенному пункту.

В МЧС отдельно сообщили, что вчера около 15:00 в результате сильного дождя и шквалистых порывов ветра в 24 населенных пунктах Мироновского, Тетиевского, Таращанского и Рокитнянского районов Киевской области произошло частичное повреждение 121 кровли частных жилых домов, пяти зернохранилищ, Мироновской центральной районной больницы и городской администрации, повалены деревья. При этом четыре человека пострадали, они госпитализированы.

Ранее сообщалось о том, что вследствие сильного дождя и шквалистого ветра, обрушившегося на Черкасскую область в воскресенье, 15 июля, погиб один человек, без электричества остались 25 населенных пунктов, также ветром сорвало кровли 50 зданий.