По состоянию на 7 часов 16 июля количество поданных заявлений в высшие учебные заведения Украины составило более 1 миллиона.

Как сообщает Отдел взаимодействия со СМИ и связей с общественностью Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины, каждое восьмое заявление подано в электронном виде.

«Согласно статистическим данным, за две недели вступительной кампании абитуриенты подали 1 061 343 заявления для участия в конкурсном отборе на поступление в высшие учебные заведения Украины. Это - рекордный показатель. При этом высшие учебные заведения были готовы к такой работе с поступающими. В приемных комиссиях очередей нет, поскольку вузами созданы необходимые условия для работы технических секретарей приемных комиссий и подачи заявлений абитуриентами. При многих вузах работают студенческие волонтерские отряды и организовано дежурство представителей кафедр для проведения информационно-разъяснительной работы относительно будущего профессионального направления поступающих», - отметил заместитель директора департамента высшего образования Николай Фоменко.

Он добавил, что в целом во вступительной кампании уже приняли участие 370 103 человека, из них системой электронной подачи воспользовались 46 532 поступающих. В электронном виде отправлено 134 947 заявлений.

Наиболее активными являются поступающие таких областей:

1. Донецкая область - 87 918 заявлений;

2. Днепропетровская область - 82 330 заявлений;

3. г. Киев - 69 732 заявления;

4. Львовская область - 63 218 заявлений;

5. Харьковская область - 46 450 заявлений;

6. Киевская область - 45 118 заявлений;

7. Одесская область - 45 117 заявлений;

8. Луганская область - 41 760 заявлений;

9. Житомирская область - 37 556 заявлений;

10. Волынская область - 36 688 заявлений.

«За выходные несколько изменилась пятерка лидеров среди высших учебных заведений по количеству полученных заявлений. Сейчас наибольшее количество лиц изъявило желание учиться в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко, Национальном техническом университете Украины «Киевский политехнический институт», Национальном авиационном университете, Национальном университете «Львовская политехника» и Донецком национальном университете. Все учебные заведения работают с Единой государственной электронной базой по вопросам образования», - отметил Фоменко.