Харьковский журналист Геннадий Сысоев презентовал книгу «Я не рыжий» о событиях президентских выборов 2004 года. Несмотря на то, что автор открыто симпатизирует «сине-белым» и осуждает PR-технологии, которые применялись в ходе «оранжевой революции», прочитать очерк будет интересно приверженцам всех политических сил.

Геннадий Сысоев не надеется на сумасшедший резонанс после выхода в свет этой работы, поэтому говорит, что «Я не рыжий» — это скорее не книга, а рукопись, размноженная техническими способами. В ней собраны личные впечатления автора от «оранжевых» событий конца прошлого года. К тому же распространяться брошюра будет бесплатно. Основную часть пятитысячного тиража получат харьковчане, остальные книги разъедутся по другим городам Украины.
— Эти заметки были написаны между вторым и третьим туром выборов президента Украины, ближе к последней дате, — рассказывает Геннадий Борисович. — Тогда я еще имел достаточно наивности полагать, что успею хотя бы немного повлиять на ход и, соответственно, исход голосования. Но опубликовать эту работу в Харькове, где вся пресса, как нас уверяли, была за Януковича, мне так и не удалось. Зато поместить ее в Интернете мне никто не мог помешать, и я сразу же получил откликов намного больше, чем на любую свою публикацию (а я работал не в последних газетах Харькова и Украины). Не все были согласны с написанным, тем не менее это не помешало мне на собственные деньги и с помощью друзей опубликовать «Я не рыжий».
Издать свои впечатления беспартийного господина Сысоева побудило несправедливое отношение к «сине-белым» и бывшему премьер-министру. Как утверждает автор, применение «двойных стандартов» в предвыборных гонках было весьма заметно.
— Почему никто не спрашивал руководителей «Поры», на какие деньги существует эта организация, которая в считанные дни смогла собрать столько людей по всей Украине для проведения массовых акций? Такие вопросы задавались только представителям партий, поддерживающих Януковича, — возмущается Геннадий Борисович. — Отчего при полном понимании того, что политические технологии могут применяться со стороны России, иные люди не в состоянии понять, что такие же технологии могли использоваться США для поддержки Ющенко?
Ныне Геннадий Сысоев является приверженцем нынешней, не очень активной оппозиции. Дружит с партией «Новая демократия». Надеется, что члены общественного движения «Вместе — вперед!» помогут распространить книгу как можно быстрее.
— Хочу верить, что брошюрой «Я не рыжий» заинтересуются и харьковчане, и жители других регионов Украины, — говорит господин Сысоев. — Думаю, многие «оранжевые» после прочтения заметок изменят свое негативное отношение к «сине-белым».