Прокуратурой Червонозаводского района Харькова возбуждено уголовное дело в отношении ликвидатора банкрота – физического лица–предпринимателя – арбитражного управляющего по ч.2 ст.367 Уголовного кодекса Украины (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия).

Об этом «Вечернему Харькову» сообщили в пресс-службе областной прокуратуры со ссылкой на  прокурора района Евгения Безбородова.

Установлено, что ликвидатор вследствие ненадлежащего отношения к выполнению служебных обязанностей не реализовал свои права и обязанности в интересах должника и кредитора – одного из банков. Он реализовал ипотечное имущество – нежилые помещения общей площадью более 600 кв. м по заниженной стоимости, чем вызвал банковском учреждении убытки на общую сумму 700 тыс. грн.

Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом от двухсот пятидесяти до семисот пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или без такого.

По делу ведется следствие.