15 точек реализации в Харькове предлагают полосатые ягоды, имея при этом разрешени горСЭС.

По словам главного санврача города Ирины Зубковой, предприниматель, который намеревается заняться реализацией арбузов, должен обратиться в управление потребительского рынка Харьковского горсовета, получить регистрационную карту и предоставить свой товар на исследование в горСЭС. Точки продажи определяет руководство администрации района, затем их утверждает управление потребительского рынка. Предпринимателю, который уже получил результаты анализов своей продукции, на выбор предоставляют несколько точек продажи.

Как сообщил завотделом гигиены питания Харьковской горСЭС Павел Решетило, сегодня только 14 предпринимателей, торгующих в Харькове бахчевыми, получили в управлении потребрынка регистрационную карту. В Харькове им выделена 31 точка реализации. Все они располагаются в Московском и Дзержинском районах города. Но только на 15 из них завезен товар, который исследовали специалисты горСЭС.

– Уже сегодня харьковчане могут приобрести проверенные арбузы на улице: Блюхера, 23, ул. Героев Труда, 28 , пр. 50-летия ВЛКСМ, 48, 49/8, 89, 32/186,  пр. Тракторостроителей, 67 и 144, ул. Познанская, 2, перекресток ул. Гвардейцев-широнинцев и Блюхера, перекресток ул. Гвардейцев-широнинцев и Механизаторской, ул. Гвардейцев-широнинцев 47/19, – уточняет Павел Решетило. – Уровень нитратов в исследованных партиях не превышает допустимых значений: 26 мг/кг при норме в 60 мг/кг. В остальных местах реализация арбузов происходит на птичьих правах.  

– По требованию покупателя реализатор обязан предоставить ему регистрационную карту, результаты исследований продукции в СЭС и собственную санкнижку, – предупреждает Ирина Зубкова.

Где в Харькове нельзя покупать арбузы


В СЭС напоминают, что покупать разрезанные арбузы или с повреждениями кожицы не стоит – велика опасность подхватить кишечную инфекцию. Лучше не просить продавца также вырезать из арбуза пирамидку: нож торговца – далеко не стерильный скальпель. И конечно же, в СЭС категорически не рекомендуют покупать арбузы, которые продаются вдоль дорог, поскольку бахчевые впитывают свинец и другие вещества, которые находятся в выхлопных газах.

Как не купить «кота в мешке»
Секретами выбора спелого и вкусного арбуза поделилась эксперт плодо-овощного рынка Ирина Баранова.
– Практика показывает, что «арбузы-девочки» слаще, – улыбается Ирина. – Определить пол полосатой ягоды можно по месту, где рос цветок – с противоположной стороны от хвостика. Если эта «пуговичка» маленькая – перед вами «мальчик», большая – «девочка».
А вот судить о спелости арбуза  по сухости хвостика не стоит – он мог высохнуть и в процессе длительного хранения.
– Лучше обратите внимание на полоски арбуза – у спелого они яркие, – подсказывает эксперт. –  Мутные же свидетельствуют о том, что арбуз перекормлен нитратами. Корка у спелой ягоды – твердая и упругая.
А еще Ирина советует арбуз легонько щелкнуть – спелый тут же начнет резонировать.
– Потому что мякоть зрелого арбуза имеет микропустоты, – объясняет она.