Медики инициируют создание в Харькове медицинского центра слухоречевой реабилитации, который готовил бы их к учебе в общеобразовательной школе.

Благодаря существующей сегодня специальной государственной программе многие дети с проблемами слуха имеют возможность, встав в очередь в Институте отоларингологии и прождав год, получить кохлеарные имплантаты, которые помогают слышать. Но дело в том, что эти имплантаты нужно еще правильно настроить и потом периодически обслуживать. Да и дети, ставшие обладателями этих устройств, все равно не в полной мере обретают слух, поэтому с ними нужно проводить специальное обучение, чтобы подготовить к учебе в общеобразовательной школе.

Пока такое обучение осуществляется только в Киевском городском центре реабилитации. И не все родители могут себе это позволить: процесс реабилитации довольно длительный, занимает в среднем пять-шесть лет, а значит, приходится тратиться не только на проезд, но и на съем жилья, которое в столице стоит совсем не дешево.

— Ребенок, который приехал в центр после дальней дороги, не может быстро адаптироваться в другом городе и в новой обстановке. Естественно, на занятиях он не всегда может реализовать себя так, как мог бы дома, – рассказывает о возникших трудностях мама второклассника Димы Нина Ясько, которая возила сына на обучение в Киев.

Между тем, по словам специалиста по диагностике слуха Киевского медицинского центра слухоречевой реабилитации Оксаны Савченко, если больному ребенку не дать качественный слуховой протез – имплантат или неправильно подобрать слуховой аппарат, ожидать от него правильного развития речи будет невозможно.

— Успешная реабилитация – основа дальнейшего благополучного обучения малыша. Если ее не проводить, нельзя утверждать, что ребенок, пойдя в общеобразовательную школу, сможет в ней нормально учиться, – считает врач.

Оксана Савченко говорит, что около ста прошедших через киевский центр детей смогли затем поступить в вузы, поэтому на сегодняшний день нецелесообразно отрывать ребенка от семьи и отдавать в интернат. Эта система уже устарела. Необходимо, чтобы  медицинские центры слухоречевой реабилитации были не только в столице. Поэтому врачи выступили с инициативой создания такого центра и в Харькове, направив в горсовет соответствующее обращение. Со своей стороны киевский центр готов оказать поддержку Харькову в подготовке сурдопедагогов для будущего медцентра.