До 1 августа на всех экономически активных предприятиях Харьковщины будут проведены совещания с сотрудниками по работе Программы удешевления стоимости ипотечных кредитов.

Как сообщил заместитель председателя ХОГА Андрей Моченков в ходе встречи с коллективом ГП «Электротяжмаш», подобная работа среди сотрудников харьковских промышленных предприятий будет продолжаться и в дальнейшем.

– У нас практически каждый день идет такая работа, идут совещания с людьми. По поручению председателя областной администрации Михаила Добкина мы до 1 августа проведем совещания на основных экономически активных предприятиях согласно утвержденному списку. Речь идет о таких промышленных гигантах, как «Турбоатом», «Филипп Моррис», вчера мы проводили такое совещание на пивзаводе «Рогань». Мы проведем всю необходимую работу, чтобы в результате из 1200 квартир, которые доступны для приобретения по программе, хотя бы 400 квартир забрала именно эта категория людей – рабочие, которые хорошо зарабатывают, – рассказал Андрей Моченков, слова которого передает пресс-служба ХОГА.

На Харьковщине по Программе удешевления стоимости ипотечных кредитов можно приобрести порядка 1200 квартир.

– Есть квартиры, которые находятся на Алексеевке, есть квартиры в Песочине, на ХТЗ и т.д. Готовность домов составляет более чем 70%. Часть из них уже сдана, остальные будут сданы в эксплуатацию до конца этого года, – говорит Андрей Моченков.

Деньги на компенсации процентов уже перечислены и уже погашаются по заключенным договорам.

Дешевая ипотека предназначена не только для молодежи


Заместитель директора Харьковского регионального управления Государственного специализированного финансового учреждения «Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству» Александр Вензель отметил, что президент Украины предлагает рассмотреть вопрос об удешевлении ипотечных кредитов для улучшения жилищных условий именно той категории граждан, к которой относятся сотрудники крупных бюджетообразующих предприятий.

– Программа удешевления ипотечных кредитов для обеспечения доступным жильем – это уже пятая из программ и механизмов государственной поддержки, все успехи которых несоразмеримы с тем, что позволяет сделать ипотечное кредитование. Она не только наиболее популярна, она и наиболее эффективна по своей сути, и, в отличие от других, бездефицитна. 3% – это цифра, соразмеримая с доходами нормально работающей семьи. Среди сотрудников завода есть семьи с совокупным доходом 5-6 тыс. грн. в месяц – эти люди могут серьезно думать об участии в программе, – заявил Александр Вензель.

Последние внесенные в Программу изменения делают ее еще более доступной: первичный взнос в размере 25% от стоимости квартиры при определенных условиях может быть уменьшен, большие семьи могут претендовать на большее количество квадратных метров.

Как выяснилось в ходе встречи, в Программе готовы принять участие 142 работника «Электротяжмаша», сообщила пресс-служба ХОГА.