XIII Международный репинский пленэр проходит сейчас в Чугуеве Харьковской области.

Как сообщила куратор проекта, заведующая отделом выставок чугуевского коммунального учреждения культуры «Имидж» Алла Сазонова, в этом году в состав творческой группы вошли 11 художников из Украины и России.

Она добавила, что впервые будут изучаться не только итоги пленэра, но и работы художников в процессе их создания, поскольку в пленэре принимает участие искусствовед. Пленэр открылся 14 июля.

Как отмечено на сайте Министерства культуры, на протяжении всего периода работы пленэра будут проводиться мастер-классы для учеников детской художественной школы, молодых художников и художников-любителей. Также художники примут участие в благотворительной акции «Картина в подарок детям-сиротам».

Завершится пленэр итоговой отчетной выставкой работ его участников. Произведения для нее отберет выставочный комитет, в составе которого – художники Харьковщины во главе с председателем Харьковской областной организации Национального союза художников Украины Виктором Ковтуном. Каждый из участников пленэра передаст в фонды Чугуевского художественно-мемориального музея И.Репина две этюдные работы, написанные во время пленэра. Алла Сазонова сообщила, что итоговая выставка пройдет 4-5 августа.

В пленэре принимают участие заслуженные художники Украины Александр Чередниченко (Сумы), Леонид Заборовский (Чернигов), заслуженный художник России Евгений Щеглов (Воронеж), художники Евгений Егоров (Харьков), Евгений Кострюков (Воронеж), Анастасия Калюжная (Керчь), Светлана и Роман Набутовские (Киев), Артем Толстухин (Харьков), Владимир Радковский (Донецк) и Сергей Коморный (Чугуев).

Репинские пленэры проходят в Чугуеве с 2000 г. Основной целью Международного репинского пленэра является популяризация и развитие реалистического направления в современном изобразительном искусстве, создание условий для творческого общения, обмена опытом художников-реалистов - представителей разных городов и государств, выявление и поддержка молодых талантливых художников, формирование уникальной коллекции работ участников Международных репинских пленэров.