17 июля состоялось праздничное открытие летнего сезона в детском лечебно-оздоровительном центре «Солнечный» Южной железной дороги.

В празднике приняли участие начальник Южной железной дороги Виктор Остапчук, председатель Дорпрофсожа Вячеслав Залозных, ректор УкрГАЖТ Николай Данько.

– Обычно летний оздоровительный сезон в «Солнечном», как и в остальных детских оздоровительных центрах дороги, открывается в начале июня, – рассказал начальник Южной железной дороги Виктор Остапчук. – Но причина, по которой в этом году он несколько смещен, очень уважительная. Наш «Солнечный» был одним из объектов Евро-2012, и во время проходившего в Украине чемпионата Европы по футболу в корпусах детского центра размещались представители Королевского футбольного союза Нидерландов, которые занимались вопросами организации матчей своей сборной. А сборная Голландии проводила на стадионе «Солнечный» предматчевые разминки…

В рамках выполнения Государственной целевой программы подготовки к проведению в Украине финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 г. в «Солнечном» была проведена огромная работа, сообщили «Вечернему Харькову» в пресс-службе ЮЖД.

В частности, построен стадион на 5 тысяч мест со всей самой современной инфраструктурой. Проведена реконструкция детских и медицинского корпусов, а также столовой. При этом обновлено абсолютно всё — от холодильной и варочной техники в столовой до сантехники, мебели, штор и светильников в детских комнатах, которые, кстати, рассчитаны на одного-двух человек.

При этом, хотя «Солнечный» официально называется детским лечебно-оздоровительным центром, фактически это ещё и спортивный центр.

В распоряжении ребят – множество игровых спортивных площадок: для волейбола, баскетбола, пляжного волейбола, площадки с теннисными столами, а также с новыми, современными аттракционами и тренажерами. Поможет подружиться с физкультурой также замечательный бассейн, построенный по немецкой технологии, с современной горкой и специальным обрамлением из высококачественного коврового покрытия.
Такие же бассейны и спортивные площадки были построены за последние годы во всех детских оздоровительных центрах Южной железной дороги, которые считаются лучшими в своих регионах.

Всего за лето-2012 в шести детских оздоровительных центрах Южной железной дороги отдохнут 5621 чел. Даже с учетом того, что в «Солнечном» в этом году всего две смены (а не четыре, как обычно), Южная железная дорога оздоравливает детей больше, чем любая другая магистраль Украины.