«С 1 августа цены на дорогие лекарства для гипертоников снизятся».

Так заявил начальник Главного управления здравоохранения Харьковской облгосадминистрации Александр Галацан, проинформировали в Харьковском областном центре здоровья. Согласно постановлению Кабмина с 1 июня до 31 декабря в Украине будет реализовываться пилотный проект внедрения госрегулирования цен на лекарственные средства для лечения гипертонической болезни. В частности, будут установлены предельные оптово-отпускные цены на лекарства с использованием механизма определения сравнительных (референтных) цен.

По данным Александра Галацана, стоимость лекарств будет компенсироваться частично из госбюджета и местных бюджетов. Механизм возврата средств прорабатывается Министерством финансов.

«Можно лишь сказать, что с 1 августа каждый больной гипертонией должен получить от врача рецепт на приобретение лекарств. По рецепту большой будет платить часть денег, остальное – будет доплачивать государство», – отметил чиновник.

По его словам, отпуск лекарственных средств с частичным возмещением, которые определены постановлением Кабмина от 25 апреля 2012 г. в случае амбулаторного лечения будет осуществляется аптеками по рецептам, выписанным врачами лечебно-профилактических учреждений по месту жительства человека.

«На одном рецептурном бланке врач выписывает только один лекарственный препарат, но не более, чем для месячного курса лечения. То есть не надо будет каждую неделю ходить к врачу по рецепты», – отметил Александр Галацан.

Гипертоники будут бесплатно получать лекарства в аптеках?


Компенсировать будут стоимость следующий лекарств: «Эналаприл», «Лизиноприл», «Бисопролол», «Метопролол», «Небиволол», «Амлодипин» и «Нифедипин». В связи с тем, что различные фармацевтические компании используют различные названия препаратов, в состав которых входят эти семь веществ, насчитывается 249 торговых названий лекарственных средств.

СМИ 16 июля распространили информацию со ссылкой на заместителя министра здравоохранения Украины Александра Толстанова о том, что с 1 сентября лекарства для гипертоников будут выдаваться бесплатно.