В Волчанском районе предприимчивые бизнесмены подпольно производили копченый сыр сулугуни в косичках в антисанитарных условиях.

Около трех лет предприятие поставляло на рынки Харькова некачественный продукт в огромных количествах. По данным налоговой милиции, ежемесячный объем реализации продукции незаконного производства составлял более миллиона гривен!

Как рассказали в пресс-службе налоговой милиции Харьковской области, прибывшие в цех оперативники ахнули от удивления: на их глазах несколько работников прямо на залитом водой полу растягивали сырный полуфабрикат в канаты, чтобы замочить его в грязных ваннах. Работники предприятия поведали, что они собирались разделить получившееся месиво на более мелкие полосочки, чтобы потом заплести вручную в сырные косички и закоптить. «Сыроделы» изготовляли продукцию в полуразрушенном помещении в полной антисанитарной обстановке: конечная продукция  была просто облеплена  насекомыми.
При проверке оказалось, что ни у кого из рабочих не было санитарных книжек.

– Когда работникам указали на антисанитарию вокруг, они ничуть не смутились. Наоборот, стали уверять, что их продукция очень даже съедобная, – удивляются в пресс-службе налоговой милиции.

Сыроделы рассказали налоговикам, что молоко для изготовления сулугуни они покупали у местных жителей за 1 грн. 80 коп. за литр. Потом они сливали его в грязную бочку старой фуры и везли в свой цех, где миксером, более похожим на бетономешалку, взбивали молоко. Объемы и места сбыта продукции, выпускавшейся подпольно более трех лет, выяснит следствие. На сегодня известно, что ежедневно подпольщики перерабатывали почти полторы тонны молока.

– Понятно, что говорить об официальном оформлении рабочих на этом предприятиине не приходится, – отмечает начальник отдела организации по раскрытию налоговых преступлений Управления налоговой милиции ГНС в Харьковской области подполковник налоговой милиции Сергей Половица. – Заработная плата выдавалась в конвертах, при этом предприятие, которому принадлежит данный цех, передавало отчетность в налоговую инспекцию с прочерками, как будто не вело хозяйственной деятельности.
По его словам, на предприятии работало 15 неоформленных сотрудников. За лето хозяева выплатили им зарплату «в конвертах»  около 140 тыс. грн.

В налоговой милиции отмечают, что документы регистрации предприятия были составлены должным образом, это могло служить прикрытием преступной деятельности бизнесменов еще очень долго, если бы не заинтересовавшие фискальные органы постоянные прочерки в отчетности.

Налоговики передали материалы по данному делу в прокуратуру Харьковской области для решения вопроса о привлечении организаторов подпольного бизнеса к ответственности.