Среди многих автомобилистов бытует мнение, что ремни безопасности в салоне автомобиля нужны не более, чем элемент декорации.

Однако, как показывает анализ дорожно-транспортных происшествий, который проводился во многих странах мира, вероятность смертельного исхода для водителей, которые пользуются такими средствами безопасности, риск погибнуть во время лобового удара уменьшается в 2,11 раза, а для пассажиров – в 3,1 от общего количества ДТП. Аналогичные данные и относительно получения водителями и пассажирами тяжелых повреждений: для тех, кто пользуется ремнями безопасности, риск погибнуть во время лобового удара уменьшается в 2,3 раза, и в 5 раз – при опрокидывании автомобиля. Во многих случаях они позволяют водителю не потерять контроль над машиной, помогают избежать дорожно-транспортного происшествия или, по крайней мере, смягчить ее последствия.

По данным Управления ГАИ в Харьковской области, с начала текущего года с участием пассажиров транспортных средств зарегистрировано 279 дорожно-транспортных происшествий, при которых 38 человек погибли, 535 – травмированы. Сотрудниками Госавтоинспекции Харьковской области составлено 3334 административных протокола за нарушение водителями транспортных средств правил пользования ремнями безопасности.

18 июля на территории Харькова и области проводились профилактические мероприятия, направленные на формирование у граждан ответственного отношения к соблюдению ПДД об обязательном использовании средств безопасности в транспорте.