18 июля по полосе «зеленого коридора» в пограничном пункту пропуска «Гоптовка» в направлении из России в Украину следовал автомобиль «Фольксваген» под управлением гражданина Украины.

Однако, после устного декларирования, сотрудники таможни предложили водителю переехать на полосу «красный коридор» – для проведения совместного таможенно-пограничного контроля. Во время осмотра багажного отделения автомобиля были обнаружены два дизельных двигателя PERKINS 500, которые, со слов мужчины, были в пользовании. В предъявленной российской накладной указано, что их стоимость составляет 50 тыс. российских рублей за каждый из них. А вот в пассажирской декларации гражданин указал стоимость в 26 тыс. грн. за двигатель.

Во время углубленного осмотра инспекторский состав установил, что данные двигатели не имеют признаков использования, а поэтому предоставленные документы содержали неправдивые данные, что в свою очередь привело к составлению протокола о нарушении таможенных правил.

По данному факту введено административное дело о нарушении таможенных правил по ст. 471 Таможенного кодекса Украины «Нарушение порядка прохождения таможенного контроля в зонах (коридорах) упрощенного таможенного контроля» и ч.1 ст. 483 «Перемещение или действия, направленные на перемещение товаров через таможенную границу Украины с сокрытием от таможенного контроля», а товар изъят и передан на склад, сообщили «Вечернему Харькову» в пресс-службе региональной таможни.