Мой второй муж является гражданином России. Может ли он усыновить мою дочь от первого брака? Подскажите, пожалуйста, куда нужно обратиться для решения этого вопроса? Елизавета Григорьева

Как разъясняет Министерство труда и социальной политики Украины, усыновление ребенка другого супруга иностранцем, который находится в браке с гражданами Украины и постоянно проживает на территории Украины, осуществляется по месту проживания ребенка.

Для усыновления ребенка – гражданина Украины, проживающего за ее пределами, тот из супругов, кто желает его усыновить, обращается с заявлением в консульское учреждение или дипломатическое представительство Украины в стране проживания ребенка.

К заявлению прилагаются:

-- копия документа о браке, зарегистрированного в компетентных органах страны;
-- копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;
-- заключение о состоянии здоровья заявителя;
-- справка о наличии или отсутствии судимости у заявителя, выданная компетентным органом страны проживания;
-- заключение компетентного органа страны проживания, подтверждающее возможность заявителя быть усыновителем. В заключении указываются адрес, жилищно-бытовые условия, биографические данные заявителя, отношения в семье, отношение к усыновлению. Если вывод выдан негосударственным органом, к нему прилагается копия лицензии на осуществление деятельности, связанной с усыновлением;
-- копия свидетельства о рождении ребенка;
-- письменное согласие родителей ребенка на усыновление, заверенная нотариально, или согласие того из супругов, ребенка которого усыновляет другой из супругов, либо документ, удостоверяющий отсутствие второго из родителей ребенка (копия свидетельства о смерти или справка о смерти, выданная органом регистрации актов гражданского состояния, копия решения суда о лишении родительских прав, о признании недееспособным или безвестно отсутствующим, справка из органа регистрации актов гражданского состояния по записи сведений об отце ребенка и т. п.).

Консульское учреждение на основании представленных документов рассматривает вопрос о целесообразности усыновления, соответствии его интересам ребенка и готовит соответствующий вывод. Для получения разрешения Департамента по усыновлению и защите прав ребенка на усыновление необходимо подать вышеуказанные документы вместе с заключением консульского учреждения о целесообразности усыновления и соответствии его интересам ребенка.

Документы оформляются в стране проживания кандидатом в усыновители и предоставляются вместе с их переводом на украинский язык, который заверяется в установленном порядке, Государственному департаменту по усыновлению и защите прав ребенка.