Украинские олимпийцы продолжают заполнять Олимпийскую деревню в преддверии Олимпийских игр, которые стартуют в Лондоне через восемь дней.

Первыми в Олимпийскую деревню прибыли прыгуны в воду во главе с бронзовыми призерами Пекина-2008 Ильей Квашей и Алексеем Пригоровым, парусники и прыгуны на батуте во главе с Олимпийским чемпионом Афин-2004 Юрием Никитиным.

Вчера к ним присоединились пловцы, а уже сегодня ожидается прибытие спортивных гимнастов, после которых на Туманный Альбион прибудут стрелки из лука.

«Условия просто замечательные, в тренажерном зале есть оборудование на любую группу мышц, можно только позавидовать. Да и для отдыха здесь все в порядке. Поселился на втором этаже прямо над штабом команды. Номер с балконом, можно посидеть и понаблюдать красивый пейзаж», – рассказал Юрий Никитин.

Рядом с нашими олимпийцами будут проживать представители Китая, Кубы, Мексики, Индии и Гонконга.

Интересно, что Олимпийская деревня в Стратфорде объявлена как самая компактная в истории игр. Ее стоимость около 1,1 млрд фунтов стерлингов ($1,71 млрд.).

Для участников Олимпийских игр в Лондоне 2012 созданы все условия. Там даже есть «паб», но в нем не продают алкоголь. Зеленый ландшафт окружен современными домами. Много зеленых насаждений, водно-болотных угодий и полевых цветов.

В Олимпийской деревне построили самую большую «столовую». Тут собраны кухни со всего мира. В одно время тут могут обслуживаться от 5000 человек, а в самый загруженный день могут поместиться до 65 000 человек.

Спортсмены разместятся в 2818 квартирах, в 11 блоках, блоки все выполнены в различных архитектурных стилях. Кровати в квартирах сделаны под заказ специально очень широкими, для самых высоких спортсменов.

Единственное, чего пока не хватает, так это украинского флага на площади для церемоний Олимпийсього поселка Лондона. Но уже совсем скоро, 26 июля в 14.30 по лондонскому времени там будет поднят государственный флаг Украины. Церемония поднятия украинского флага будет символизировать готовность нашей страны к участию в Олимпийских играх.