На Международном автомобильном пункте пропуска «Гоптовка» установят мобильный сканирующий комплекс Rapiskan Eagle 4.5 MEV.

Об этом рассказал первый заместитель начальника Харьковской областной таможни Александр Мирза. По его словам, в рамках реконструкции «Гоптовки» на ее территории была устроена площадка контроля с применением мобильного идентификационно-сканирующего комплекса, где и установят новый прибор.

Он также сообщил, что жестких сроков окончания реконструкции «Гоптовки» нет, главное выполнить все работы качественно. Еще до начала Евро-2012 генеральный подрядчик реконструкции ООО «ВБК «Центроэнергострой» выполнил определенный объем работ, в частности, были смонтированы навесы в местах пограничного и таможенного контроля, устроены полосы движения автотранспорта, в том числе восемь дополнительных (по четыре полосы на въезд и на выезд из Украины), была построена трансформаторная подстанция с источником резервного питания.

«Экономия при проведении работ составила 1,9 млн.грн. На реконструкцию по договору выделено 69,8 млн.грн. Фактически выполнено 83% работ», – сообщил Александр Мирза.