Двух девятнадцатилетних харьковчан, отдыхающих в Крыму, спасатели «выловили» 17 июля в открытом море.

Парня и девушку, которых отнесло на надувном матрасе от берега на полтора километра, вернули на землю матросы-спасатели базы отдыха «Катран» в поселке Орджоникидзе возле Феодосии. Состояние пострадавших удовлетворительное, за медицинской помощью они не обращались, сообщили «Вечернему Харькову» в Главном управлении МЧС Украины в АР Крым.

– К сожалению, на Крымском побережье такие случаи происходят почти каждый день, – рассказывает начальник пресс-службы ГУ МЧС в АР Крым Дарья Диюнова. – Это происходит из-за беспечности, самоуверенности, незнания основных правил безопасности поведения на воде.

По словам специалиста, особенно опасны матрасы китайского производства, поскольку они обладают большой парусностью. Стоит только беспечным отдыхающим зазеваться, как такие плавсредства легко уносит течением в открытое море. Случаи, когда надувные матрасы уносили людей далеко от берега, происходят чаще в тех местах, где нет спасателей, например на «диких» пляжах.

– В этом году трагических случаев, связанных с плаванием на надувных матрасах в Крыму, зафиксировано не было, – отмечает Дарья Диюнова. – Матросов-спасателей у нас достаточно, все они профессионалы своего дела, видимость со спасательных постов в среднем 800 метров, так что помощь оказывается вовремя.

Спасатели призывают отдыхающих не быть беспечными на воде. Например, 25 июня в районе Евпатории и Новофедоровки была большая пылевая буря и ураган. Несмотря на непогоду, люди продолжали купаться в море. Десятки пловцов на матрасах спасатели вынуждены были вылавливать в море далеко от берега.