Украина станет единственной страной с развивающимся рынком, вошедшей в десятку самых эффективных государств на предстоящих летних Олимпийских играх 2012 года в Лондоне.

Об этом говорится в результатах исследования "Олимпиада и экономика 2012", подготовленном американским банком Goldman Sachs. Авторы исследования ожидают, что украинские спортсмены завоюют в Лондоне 9 золотых медалей.

В целом, в соответствии с прогнозом, украинские спортсмены могут рассчитывать на 27 медалей.

Для определения вероятности того, что страна выиграет определенное количество медалей, эксперты из Goldman Sachs учитывали такие факторы как прибыль, политические условия, макроэкономическую стабильность и макроэкономические показатели, человеческий капитал, технологическое развитие и микроэкономическую среду.

По результатам анализа, Украина заняла десятую строчку рейтинга. Опережают ее такие страны как США, Китай, Великобритания, Россия, Австралия, Франция, Германия, Южная Корея и Италия.

По мнению экспертов, больше всего экономические показатели страны влияют на шансы победы в таких видах спорта как велоспорт, дзюдо, гребля и плавание.

В 2008 году на летних Олимпийских играх в Пекине Украина заняла 11 позицию в этом рейтинге. Тогда украинские спортсмены завоевали 7 золотых медалей, 5 серебряных и 15 бронзовых, что в сумме составило 27 наград.

Отметим, что на предыдущих трех Олимпиадах украинцы завоевывали по 23 медали, из них по 9 золотых в Атланте-1996 и Афинах-2004 и всего 3 в Сиднее-2000.

Ранее Олимпийский комитет Австралии предсказал Украине 13-ю позицию с 19-ю медалями в своем активе, из которых 3 будут золотыми, 9 – серебряными и 7 – бронзовыми.

Напомним, что Украину на играх XXX Олимпиады в Лондоне представят 245 спортсменов.