Сорок лет назад Харьковский тракторный завод  прекратил выпуск тракторов Д-74  и начал подготовку производства для выпуска универсальной скоростной машины Т-150, запуск которой стал поворотным в истории ХТЗ.

Реконструкция и полное техническое перевооружение предприятия, строительство корпусов, освоение новых серий машин  проведены под руководством легендарного директора завода Валентина Библика, который возглавлял его в течение 27 лет. В числе первых в 1999 году ему было присвоено звание «Почетный гражданин города Харькова».

Книгу писал по дневникам


Свою книгу «Харьковский тракторный завод им. С. Орджоникидзе»  Валентин Васильевич успел увидеть напечатанной и раздарить друзьям и героям издания. Он писал ее для того, чтобы разобраться в истории предприятия.

Все, о чем писал – о людях и машинах, которые выпускал завод, итогах пятилеток, о руководителях государства, посещавших ХТЗ, о влиянии их на производственную деятельность, основано на материалах личного архива и записях дневника, которые вел тридцать пять лет. Вплоть до 1996 года.

В 1932 году на новый Харьковский тракторный завод направили работать Василия Библика – слесаря из Енакиева. К началу войны сын Валентин успел окончить семилетку. Вместе с эвакуированным заводом вся семья оказалась в Алтайском крае, где в бараках, а то и в чистом поле разворачивал производство ХТЗ. В 1942-м пришел на завод. Начинал хронометражистом, нормировщиком, вырос до технолога и старшего технолога. Без отрыва от производства  учился в техникуме, школе рабочей молодежи. Вернувшись в Харьков, окончил Всесоюзный заочный политехнический институт. В Москве защитил кандидатскую диссертацию. В 1957 году назначен главным технологом восстановленного ХТЗ, в 1962 – главным инженером. С 1969  года – директором.

Каждый пятый трактор – харьковский


Каждая новая конструкция тракторов и специальной техники проходила через руки и сердце Валентина Васильевича. Особое место в нем занимает семейство тракторов Т-150. Впервые в отечественном тракторостроении на одном заводе было организовано массовое производство гусеничных и колесных тракторов высокой степени унификации. Директор долго добивался изменения соотношения между ними в пользу колесных и  установки на них харьковского двигателя. В 1970 году Леонид Брежнев лично приехал на ХТЗ вручать  орден Ленина коллективу, который был награжден за успехи в выполнении заданий по обеспечению сельского хозяйства страны тракторами, значительный вклад в развитие отечественного тракторостроения и в связи с выпуском миллионного трактора. Каждый пятый трактор, работавший в то время на полях Советского Союза,  был изготовлен на ХТЗ. Генеральный секретарь ЦК КПСС постоянно интересовался ходом подготовки и выпуска трактора Т-150. В 1972-м на выставке «Сельхозтехника» он спросил Библика:

– Когда я был у вас, вы показывали тракторы Т-150… Где же они?

– Тогда показывали, но не изготовляли еще серийно. Сейчас в хозяйствах страны работает более трех тысяч машин.

– Но мы ждем от вас больше…

За годы  руководства  предприятием В.В. Библиком выпущено 700 тысяч тракторов типа Т-150, а всего – 1 млн 300 тыс. Если подсчитать площадь обработанной этими тракторами пашни, она будет больше всей поверхности Земли.

18 тысяч тракторостроителей получили квартиры


ХТЗ в те годы не только расширял производство, но и строил жилье, базы отдыха, объекты здравоохранения, легкоатлетический манеж, комплекс профтехучилищ. 18 тысяч тракторостроителей благодаря настойчивости  Валентина Библика переехали в благоустроенные квартиры.

Непревзойденный организатор производства, выдающийся специалист в области тракторостроения оставил глубокий след не только в истории ХТЗ, нашего города, страны, но и в душах людей. У него учились принципиальности, целеустремленности, преданности делу. Его уважали и любили за искренность, доброту, отзывчивость и надежность. В 1961-м он был награжден золотой медалью ВДНХ СССР за освоение производства тракторов Т-75. От того первого трактора с большой рабочей скоростью предприятие под его руководством прошло огромный путь до Т-74, Т-25, Т-150, Т-150К, Т-153, Т-155, Т-157, Т-158, Т-012, ХТЗ-2511, ХТЗ-120/121.

Завод был его жизнью. Три года назад перестало биться сердце Валентина Васильевича. Осенью минувшего года в дни празднования 80-летия ХТЗ на фасаде главного корпуса предприятия установлена мемориальная доска в честь легендарного директора.

Из досье «ВХ»
Валентин Васильевич Библик (1926–2009 гг.). Директор Харьковского тракторного завода в 1969–1996 гг. Заслуженный машиностроитель Украины. Кандидат технических наук. Академик Инженерной академии Украины. Герой Социалистического Труда. Лауреат Государственной премии СССР. Награжден двумя орденами Ленина, двумя – Трудового Красного Знамени, а также орденами  Октябрьской Революции, «За заслуги» III ст. и др.