С окончанием Евро-2012 для харьковского вещуна чемпионата закончилась звездная жизнь. Как пережил перемены в своей судьбе маленький питомец зоопарка, выяснял «Вечерний Харьков».

Хорек Фред стал известным благодаря Евро-2012: организаторы проведения чемпионата в нашем городе выбрали его в качестве «независимого эксперта». Предсказания Фреда в большинстве случаев были правдивы. 

Особую точность и мастерство он показал в четвертьфинале – результат всех четырех матчей полностью совпал с предположениями Фреда. Удивительно, но во всех матчах сборной Украины по футболу предсказатель Фред выбирал мисочку с желто-голубым флагом. Как сейчас поживает вещун и проявляются ли его способности сейчас?

Хорек Фред оказался экстрасенсом международного уровня

– Почему он угадывал – это тайна за семью печатями, как, впрочем, непонятна природа любых предсказаний, – говорит директор харьковского зоопарка Алексей Григорьев. – Это вне сферы зоологии и биологии. Человек вообще склонен к созданию идолов. Возможно, предсказания Фреда, как и многих других, это материализация мыслей, желаний того сообщества, в котором находится этот идол, в данном случае Фред.

Сейчас хорька не привлекают к гадательным процедурам – он наслаждается обычной звериной жизнью в Доме юннатов среди своих сородичей. Ест  творог, яйца, рыбу, морковку. Вкусовые пристрастия из-за Евро-2012 у него не изменились. Не страдает он и звездной болезнью: популярность, слава и всеобщее внимание, по словам сотрудников зоопарка, были для него лишь развлечением. А на руках его носили и до чемпионата – малыш очень любит нежиться на груди у своих опекунов. 

В Харькове объявился вещий хорек: фото-факт

Да и вообще, Фред изначально был социализированным животным, сотрудники зоопарка часто брали его с собой на лекции. Даже то, что на площадь Свободы (к месту предсказаний) Фред приезжал в сопровождении длинноногих красавиц, не испортило его. 

– У него тяга к женскому полу и до этого была, – улыбается директор зоопарка. – Но он всегда имел достаточно подружек – деток. Правда, они по-иному выглядят и другого размера, но ориентация у него совершенно правильная.