В гневе я страшен. Меня так захлестывают эмоции, что притормозить я уже не в состоянии. Как себя вовремя остановить, чтобы потом не было стыдно из-за слов, которые успел наговорить в ярости? Сергей Алексеевич 

Эмоции нужно держать в узде, причем не только для того, чтобы не терять достоинства в любой ситуации, считает психиатр, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Игорь Кутько. В стремительном ХХI веке куда больше раздражителей, чем испытывал homo sapiens несколько веков назад. Тем не менее, как и прежде, больнее всего по нервам современного человека бьет чье-то неосторожно сказанное слово, уверен специалист.

Отрицательными эмоциями роем себе могилу


Между тем негативные страсти не безобидны. Они не только отравляют жизнь, портят настроение и ухудшают работоспособность. Сильные отрицательные эмоции могут пребольно ударить по организму. Они вызывают повышение артериального давления, спазмы сосудов, уверяет Игорь Кутько. А еще в «послужном списке» разрушительных страстей -- язва желудка или двенадцатиперстной кишки, гипертоническая болезнь, сахарный диабет. Внутренние бури способны спровоцировать и проблемы с психикой, а особенно неврозы. 

-- Как правило, пусковым механизмом неврозов являются психогенные факторы. Психотравма – это путь к развитию неврозов и психосоматических заболеваний, – считает Игорь Кутько. -- Люди стареют, болеют и умирают от ярости и злости. Люди жили бы гораздо дольше, если бы не было этих слабостей. Отрицательными эмоциями мы роем себе могилу. Люди, которые умеют владеть собой, живут долгой и полноценной жизнью.

Очень важно не дать страстям разгуляться


-- Впадая в гнев, особенно в последнюю, наиболее сильную его стадию – ярость, человек теряет контроль над своим поведением, – говорит Игорь Иванович. -- Между тем вспышка гнева может быть обуздана лишь в самом начале, поэтому человек, понимая, что начинает впадать в это состояние, должен дать себе приказ: «Я повелеваю своими чувствами, я не поддаюсь необузданным эмоциям». Есть и другой путь: руководствоваться определением Джонатана Свифта: «Отдаваться гневу – все равно что мстить самому себе за вину другого». В наше время человек должен решать межличностные конфликты на интеллектуальном, словесном уровне -- в крайней эмоциональной реакции вообще нет необходимости. Во всех случаях жизни человек должен уметь владеть своими эмоциями и не быть их рабом. Снять или уменьшить отрицательные эмоции в любой конфликтной ситуации помогает следующая установка: «Мне доставляет удовольствие спокойным уравновешенным голосом вести спор, отстаивать свое мнение, показывать пример выдержки и умения владеть собой, быть выше кричащего человека, который нервничает, горячится и теряет достоинство». Лучше всего произносить эту установку вслух: каждое слово материализуется.

Друзья – лучшая «таблетка» от разрушительных эмоций


Подготовиться к возможным конфликтным и стрессовым ситуациям помогут аутогенные тренировки, занятия физкультурой и спортом, рациональное питание и разумное чередование труда и отдыха, общение с природой и наслаждение искусством. А как справиться с эмоциями, если конфликтная ситуация уже на пороге? Это во многом зависит от самого человека.

-- Если вы не можете изменить ситуацию – измените свое отношение к ней. В конфликтной ситуации нужно подумать, стоит ли она вообще того, чтобы из-за нее так волноваться. А еще хорошо бы переключиться: посмотреть телевизор, послушать музыку, пообщаться с друзьями. Бегом к друзьям! – советует психиатр.