20 июля мир отмечает Международный день шахмат.

Несмотря на то, что нынешняя молодежь охотно качает мышцы и предпочитает игровые виды или силовые виды спорта, харьковские ребятишки не забывают и об интеллектуальных видах спорта. Шахматами в Харькове занимаются почти полтысячи ребят.

Как сообщила заместитель начальника отдела по делам молодежи Департамента по делам семьи, молодежи и спорта горсовета Светлана Багрич, в Харькове шахматные кружки есть практически в каждом районе. Единственный район, где нет такой секции – Ленинский. А самым шахматным в Харькове оказался Московский район: в клубе «Пешка» здесь занимаются больше двух сотен человек. В прошлом году клуб отметил уже 35-летие, причем в «Пешке» занимаются и стар, и млад, хотя все же 80% шахматистов там  – дети от 6 до 16 лет. Для самых маленьких создана специальная программа обучения и развития интеллекта ребенка, поэтому сюда принимают ребят с 4-5 лет, но даже родители, а также бабушки и дедушки могут повысить здесь свою шахматную квалификацию.

Поэтому 20% шахматистов клуба – ветераны «Пешки»: выросшие в этом клубе люди хранят ему верность со дня основания, и среди любителей рассудительного вида спорта есть убеленные сединами шахматисты. В клубе есть замечательная традиция – устраивать турниры между детьми и опытными поклонниками шахмат: такие состязания называются «связь поколений». В клубе говорят: «Из нашей «Пешки» вышли и Короли, и Королевы.

– В советские годы клуб выпустил немало гроссмейстеров международного класса, чемпионов мира и Украины, – говорит Светлана Багрич.

Среди лучших спортсменов-выпускников клуба – международный гроссмейстер Антон Коробов (чемпион Украины и Европы, победитель и призер национальных и международных турниров), международный гроссмейстер Александр Берелович, международный мастер Виктория Кубата (Гордон).

Примечательно, что шахматами активно интересуется и слабый пол: в харьковских клубах половина юных шахматистов – девочки. Причем наши шахматистки достигают впечатляющих высот. В Харьковской областной федерации шахмат 16 международных гроссмейстеров, 25 международных мастеров. Девять из них – женщины.

– По сравнению с другими городами Украины, шахматы в Харькове очень развиты, – уверяет глава комиссии по развитию шахмат среди женщин Харьковской областной федерации шахмат Евгения Долуханова. –  Харьковская шахматная школа очень сильна: она дала около десяти известных женщин-гроссмейстеров, как Анна Ушенина, Ольга Александрова, Инна Романова, Анастасия Карлович.